书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 许庙村委会工作失职,杨屯信访办不作为
来信时间 2017-08-18 09:55:57 来信人 蔡海洋
来信内容

尊敬的中共沛县县委李书记: 你好! 我是杨屯镇许庙村蔡大庄7组村民,蔡海洋 身份证号:320322198201252550 手机:18724129911. 在中共19大召开之前给书记大人写信非我本意,但是村委会与杨屯信访办一推365,什么都不管,一句话你去法院起诉吧。我想书记大人给我指条明路,我是起诉杨屯信访办,还是许庙村委会?或者说继续以信访的形式继续上访? 我所反应的事是:农村承包田地粮食补偿款的事。我实际耕种地面积与发放补偿款有很大差别。村委会发放粮食补偿款没有到户确认具体金额,而是私自代替社员签字。 我去找会计反应地补款数量不对,会计推至支书,说不当家,找到支书,村支部书记为了一张党员票,迁就与村内党员干部,不予处理。粮食补偿款是上级领导照顾我们种地农民的,要求挨家到户签字确认,作为村级干部应该按照要求办好这项事情,而不是私自处理,是不是我们应该享有的权利到村里他们都这样给处理了,仅仅这个补贴款他们都胆大包天,别的我们还有什么不知道的也让他们给私下里暗箱***作了?杨屯信访办更是不作为,我们去反应情况,他们不仅不处理,反而就是一句你去法院告吧,我们处理不了。 作为一件很简单的事情,他们都处理不好,推三阻四,还要这个部门干什么,凡事往外推,随便安排一个人就能处理了,要他们何用,及早开除完事。 恳请李书记百忙之中,能为我们基层老百姓处理一下这件事情。不要让我们为了这么一件简单的事情跑来跑去,我们是基层,不想跑的太远。

受理回复

答复时间 2017-10-24
答复内容

蔡海洋同志: 您好,接到转来信件后,杨屯镇就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 杨屯镇许庙村委会工作失职、信访办不作为。 二、调查了解基本情况 杨屯镇许庙村蔡姓二兄弟(老大蔡敬勤、老二蔡敬俭,以下简称蔡某甲和蔡某乙)因为赡养老人一事发生纠纷,经许庙村委会、村大佬之、村理事会多次调解,双方同意共同赡养老人,后蔡某甲和蔡某乙因赡养老人再次发生纠纷,后经多次调解无效,后来蔡某乙表示对老人生不养死不葬,后老人去世,虽经村委会、大佬之、村理事会劝解蔡某乙依然没有为老人守灵和送葬尽孝。老人死后土地继续由两兄弟平均耕种,粮补继续享受,但粮补存折一直在蔡某甲手中保存。由于老人粮食补贴款继承问题,蔡某甲和蔡某乙再次发生分歧,蔡某乙提出平分老人每年的粮补款210元,蔡某甲不同意平分粮补款,理由是蔡某乙没有尽孝。蔡某乙多次到信访办反映粮补平分问题,村委会和镇信访办及时进行调解和接访,不存在工作失职和不作为行为。 处理结果 针对来访反映的问题,我镇找到信访反映人蔡某乙的儿子蔡海洋,蔡海洋认识到自己反映问题不实,经村与蔡海洋做思想工作,二兄弟平分粮补款一事已经得到妥善处理。                                中共沛县杨屯镇委员会                              2017年8月30日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)