县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 沛县汉邦广场华莱士汉堡店大喇叭扰民
姓名 *****
来信时间 2021-01-06 14:35:04
来信内容

沛县汉邦广场华莱士汉堡店大喇叭扰民,我根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十条规定,向警方报警五次,每次商户都在警察走后重新打开大喇叭,请问警方为什么不罚款商户?

受理回复

答复时间 2021-01-15
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,生态环境局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,该汉堡店确实使用高音喇叭招揽顾客,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十条违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款。同时《中华人民共和国治安处罚法》第五十八条规定违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。 现场检查时,当场责令汉堡店不得使用高音喇叭招揽顾客,业主也当场表示,不再使用高音喇叭。如果业主再次使用高音喇叭,建议公安机关根据《中华人民共和国治安处罚法》第五十八条规定,依法实施治安处罚。下一步,生态环境局也要将加强环境检查力度,发现噪声扰民的,责令改正,不得扰民。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)