县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 沛县新汉城小区数次电梯坠楼事故
姓名 *****
来信时间 2020-12-31 21:53:23
来信内容

县长您好,我想反应我小区电梯多次坠楼事件。我与我的家人就体验了一次25楼坠至负2楼。至北区2018上房至今已有数十次电梯无故下坠至最低层的事件发生,给人民群众的生命安全造成严重影响!我有理由怀疑电梯不合格有严重的质量问题。还请领导与以彻查!

受理回复

答复时间 2021-01-06
回复单位 政府办
答复内容

梁海其同志: 您好,接到转来信件后,市场监管局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 来信反映的沛县新汉城21号楼二单元运行状态正常。电梯制造单位为:通力电梯有限公司。维保单位:徐州奥通机电工程有限公司。检验日期:2020年04月22日,有效期至:2021年04月。电梯使用单位:江苏大彭阳光物业服务有限公司。 经调查,2020年12月14日16时出现大厅故障,故障码为:0071,门区开关误动作,导致电梯返负2楼基站。维保人员对电梯烟感(平层感应器)检查发现距离大,接触不良,对烟感进行清理,调整门区磁条,清理门区磁条后电梯恢复正常运行。2020年12月31日再次出现故障,维保人员对电梯故障进行检查,发现故障码为:0071,门区开关误动作烟感接触不良,维保人员对烟感(平层感应器)进行更换,电梯运行正常至今未出现电梯故障。 市场监管局局执法人员要求物业公司加强电梯运行监管情况,密切关注小区业主对于电梯安全的投诉,发现安全隐患及时联系电梯维保单位进行消除。同时要求新汉城小区电梯维保公司依法履行主体责任,严格按照电梯维保安全技术规范进行维保,确保电梯安全平稳运行。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)