书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 一年级“零起点”教学吗?
姓名 *****
来信时间 2020-10-14 13:12:40
来信内容

尊敬的领导 您好,依据教育部办公厅《关于开展幼儿园“小学化”专项治理工作的通知》(教基厅函〔2018〕57号)规定:严禁教授小学课程内容,幼儿园不让教,一年级又学的飞快,小学是否做到“零起点”教学 ?中国教育怎么了,这不是自己打自己的脸吗?是否可以合理安排教学进度。在这不说那个学校了。

受理回复

答复时间 2020-10-15
回复单位 县委办公室
答复内容

李先生: 你好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:     本学期开学初,沛县教师发展中心就以文件的形式将相关要求下发各学校,要求各学校向家长、社会广泛宣传“零起点”教学的意义与要求,公开一年级语文、数学学科的教学进度,让家长监督该项工作。为了将“零起点”教学工作落到实处,教研室对该项工作又进行了督查,各学校能按要求,将告家长书放大张贴校门口或发放给一年级学生家长。在对学校教学视导时,教研室也作为一项重要视导内容,到目前为止,所视导学校均能按教学进度进行教学。沛县教师发展中心将进一步督查、落实“零起点”教学工作,发现不按要求做的学校,将严肃处理。同时,希望你能提供具体的学校信息及你的联系方式,以便于沛县教师发展中心落实工作。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)