书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 再次对全县司法所工作人员工资待遇问题的反映
姓名 *****
来信时间 2020-09-28 16:48:11
来信内容

尊敬的吴书记: 您好! 感谢你对司法所工作的支持,也感谢你对上次反映问题的回复。 2020年07月22日 对全县司法所工作人员工资待遇的问题给吴书记进行了反映,2020年8月4日县委办公室给予了答复。但相关单位的答复答非所问,没有给出答案。 一、司法所工作人员的1200什么时候补发? 目前徐州市各县市区司法所政法专项津贴发放情况:市区五个区、邳州市、新沂市已全部补发到位,就是睢宁县也比我们县早发放10个月(2019年1月发放),丰县司法所工作人员今年7月每个月发放600元(包括发放1200应该取消的司法所助理员津贴在内),县里承诺逐步补发到位。而我们堂堂正正全国“百强县”沛县的工作标准在徐州地区只是和睢宁、丰县两个国家贫困县相比吗?再说了政法委机关工作津贴司法局机关和司法所一样,都是参照执行的。既然司法所工作人员符合1200发放条件,局机关都已经补发了,司法所为什么不能补发? 二、年底的个人本职工作绩效考核和平时的工作性补贴是一个概念吗? 1、徐司[2006]35件文件还有没有效,这都是未知数。因为司法所要求参照发放政法委机关工作津贴的时候,这个文件当时被认定为是无效的成不了依据,当时拿出2010年的文件在搪塞司法所工作人员,经过核实该文件就没有公布也没有实施,只是停在的纸面上。 2、年底的绩效考核是对个人的本职工作一年的考核评价,再说了我们司法所工作人员在县局考核就应该享受个人绩效考核奖,这和乡镇工作性补贴不是一个概念吧?这样的解释是不是有点牵强? 恳请吴书记安排相关职能部门能客观、权威的给个答复(例如:组织部、财政局)!让既要哪儿跑,又不给马儿吃草的基层现象终结。答复请公开!谢谢! 沛县司法所全体政法专项编制工作人员 2020年9月28日

受理回复

答复时间 2020-10-13
回复单位 县委办公室
答复内容

沛县司法所全体工作人员同志: 你好,接到转来信件后,司法局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、关于我县司法所工作人员享受政法委机关工作津贴问题 为提高司法所人员工作的积极性,经过司法局多方努力争取,参照我市其他县市的执行情况,县政府常务会研究决定,于2019年10月开始给司法所30名工作人员发放了1200元的政法津贴。经与我市其他县市司法局核实,目前新沂、邳州司法所已发放1200元政法津贴,并补发。睢宁县司法所也执行了1200元但没有补发,丰县没有执行1200元的政法津贴,只在2019年10月给司法所工作人员每月发放了400元。   二、关于司法所工作人员享受县直机关效能考核奖待遇的问题 徐州市委编办、徐州市人事局、徐州市司法局[2006]35件文件明确规定,司法所是县(市)区司法局在镇(街道)的派出机构,负责指导管理和组织实施本辖区的司法行政各项工作。司法所实行县(市)区司法局和镇(街道)政府双重管理,以县(市)区司法局为主的管理体制。司法所人员工资、岗位津贴、社会保幛等人员经费和办公费用纳入县(市)区财政预算;司法所人员奖金、福利等享受本镇(街道)同级于部待遇,由镇(街道)承担。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)