书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 房产契税疫情期间有优惠政策吗
姓名 *****
来信时间 2020-07-21 22:28:08
来信内容

书记你好 七月份交的房产契税计税总额为什么和房产公司开的发票额度低,是不是我们县政策税费征缴有优惠幅度 是因为疫情的情况吗

受理回复

答复时间 2020-07-29
回复单位 县委办公室
答复内容

李先生: 你好,接到转来信件后,税务局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 对购房人疫情期间购置房产行为应缴纳契税无优惠政策。对于来信人反映房产契税的计税依据低于房产企业开具发票金额问题解释如下:根据《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定,计征契税的成交价格为不含增值税价格。房地产开发企业与购房人签订商品房买卖合同时,其合同价格由不含税价和增值税两部分组成。税务部门征收契税时,应该以不含税价为计税价格,进行税款征收。 税务部门提醒广大纳税人,如遇相关涉税问题,可电话咨询纳税服务热线12366、0516-96888727,税务部门将提供热情、周到、细致的涉税咨询服务。                                2020年7月27日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)