县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 2019年缴纳的医疗报销为什么2020年不能用
姓名 *****
来信时间 2020-06-22 17:32:21
来信内容

2019年缴纳的2020年医疗保险是一整年的费用,为什么被告知2020的7月1号才可以使用。预产期是7月3号,但是万一提前了6月29号生了就不能报销。希望能给一个合理的处理结果。

受理回复

答复时间 2020-06-29
回复单位 政府办
答复内容

张静静同志: 您好,接到转来信件后,医保局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 根据服务对象提供的身份证号码查询得知,服务对象为我沛县城乡居民医疗保险新参保对象,根据徐政规〔2017〕3号市政府关于印发《徐州市城乡居民基本医疗保险办法》的通知 第三章参保登记和基金筹集第八条鼓励城乡居民积极参保和连续缴费第一款规定,未按时足额缴纳参保费用的,停止享受医保待遇。每年3月1日至3月31日缴费的,自参保缴费到账开始享受医保待遇,欠费期间发生的费用不予结算。符合参保范围尚未参保的以及参保后中断1个月以上(即3月31日以后)又重新缴费参保的城乡居民,设定6个月的待遇享受等待期,等待期满后方可按照规定享受医保待遇。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)