书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 汉爵御苑开发商如此办理房产证相关手续,是否合理合规合法?
姓名 *****
来信时间 2020-06-10 13:51:53
来信内容

尊敬的县领导: 你好。在此,谨向你反映汉爵御苑小区办理房产证过程中出现的一些问题: 汉爵御苑的开发商是沛县国资公司,汉爵御苑的物业为国资公司的下属单位(该物业今年一月份进入小区,至今也未与业主签订相关协议)。该小区已经上房多年,但是房产证迟迟不能办理。今年6月份,开发商通知办理房产证,业主们到物业领取相关材料时,该物业人员却要求业主先交纳物业费,否则不得领取相关材料。提供办理房产证所需的必要材料是开发商应尽的义务和责任(合同中已经明确写明),他们现在竟把“缴纳物业费”预设为办理房产证的前提条件,两件事捆绑在一起,这不是置自己的应尽的责任和义务于不顾吗!这不是在“强行收取物业费”吗!难道不是强买强卖吗!当今社会是法治社会,“依法办事”是当今社会中大家都遵从的一项法则。他们的做法不知意欲何为! 以上情况,请县领导明察,还百姓一个公道!

受理回复

答复时间 2020-06-19
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,国资公司就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经了解,小区物业是由金达物业公司和第一任开发商在2010年签订,中间金达物业将物业服务私自承包个人,造成小区物业服务不达标,2020年初因疫情原因转包人无力承担疫情防护责任,由国资公司下属子公司金凤凰物业管理有限公司接管。疫情期间金凤凰物业管理公司尽心尽力,为小区服务,并从未以任何借口和理由收取物业费用,疫情结束后金凤凰物业公司对小区服务进行升级提档;截至5月底物业费收入不足4万元,但是金凤凰物业公司并未因物业费原因降低服务,得到大多数业主认可,积极配合上缴物业费。不存在业主反映捆绑办理房产证,不交物业费不予办理的情况。不管物业费缴与不缴都予办理房产证,未缴费的等缴费业主办理完成后继续办理,缴费优先享受服务。                  2020年6月19日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)