县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 一位无助者给领导的一封信
姓名 *****
来信时间 2020-05-21 21:00:54
来信内容

尊敬的领导: 您好!我的名字胡思哲,徐州沛县安国镇人,因治疗痔疮带来了危及生命的后果,但始作俑者朱寨镇梅村卫生室拒绝承认打针治疗、拒不告知注射针剂名称、拒绝庭外和解,不但视人民生命而不顾,而且竟理直气壮地嚣张跋扈!沛县卫健委作为卫生监管部门,消极应付、敷衍调查、推诿责任,难道与梅村卫生室有扯不清的关系?以下是事情经过,每一句话绝对属实,恳请领导百忙之中关心一下一个普通老百姓的生命安危,谢谢您了! 我于2019年11月29日上午10点左右去沛县朱寨镇梅村卫生室治疗痔疮,当时接待我的医生是闫芳苏,给我诊断的结果为内痔三级,并使用往痔疮上打针的方式进行治疗,注射三针,收费2400元。打过针之后,我就感到腹部疼痛难忍,闫芳苏坚称正常,于是我忍住疼痛开车回家,下午3时左右,因腹部依然持续疼痛,家人就带领我再次去梅村卫生室咨询情况,闫芳苏、闫芳苏的哥哥闫明(梅村社区医院的另一名医生)都坚称因个人体质不同,疼痛属于正常情况。了解情况后,家人就带领我回家,腹部疼痛持续并没有好转,当天晚上11点左右家人就带领我到沛县人民医院就诊,医生了解情况后开了两瓶吊针,挂针结束后我腹部疼痛没有丝毫的减轻。无奈之下再次联系梅村卫生室医生,第二天(11月29日)凌晨2点左右,闫明带我去梅村进行挂吊瓶治疗,腹部疼痛持续并没有好转,于是严明就带我先后去沛县朱寨镇医院、沛县国泰医院进行做CT、灌肠等方式治疗,同时在梅村社区医院进行挂吊水,前前后后共计4天,腹部疼痛症状并不见好转并且胀气严重,但是闫明和闫芳苏都坚称正常。 11月3日,我实在难忍腹部疼痛,坚持去沛县人民医院做检查,就这样闫芳苏陪同我去沛县人民医院做检查治疗,人民医院的医生询问情况并结合仪器做的检查初步诊断为直肠坏死,危及生命,建议立即转院,闫芳苏见病情严重,顺势走开,不见踪影。我连夜被120救护车送往徐州市中心医院—徐州四院,四院的医生诊断为直肠坏死伴穿孔,建议立即手术,以防病情扩大,就这样四院谢光伟医生团队就在3日连夜给我做了直肠切除造瘘手术,直肠坏死切除7.5cm。手术需要做两次,先是直肠造瘘,半年之后在做直肠回纳手术。直肠手术造瘘后,由于不知道梅村社区医院闫芳苏使用的什么针剂,四院医生只能做消炎处理,不能对症下药,病情不断恶化。我家人曾四次到梅村社区医院请求闫芳苏配合四院医生治疗我的病情,闫芳苏不闻不问,无动于衷,他的家人更是无理取闹、嚣张跋扈,扬言可以随便去告。 我家人数次去沛县卫健委反应情况,从事情出现梅村卫生室拒绝承认,家人就把事情的详细经过以书面形式告知了沛县卫健委,委托给我们调查,沛县卫健委经过一个月的调查,在我家人多次催促下给了我们一个书面答复,大体意思是梅村卫生室不承认打针治疗,推脱无法调查,建议我们走司法途径解决。我们后又多次到卫健委反映,希望卫健委能从维护人民生命安全健康的角度,给予我们一个科学、准确、公道的调查,但他们却敷衍塞责,互相推脱。现在已经过去5个月时间,至今迟迟得不到调查的结果。难道人民政府管辖下的机关部门都是这样工作的吗?难道卫生健康部门视人的生命安全都不顾吗?难道官僚主义、形式主义确实在我们沛县一些干部的身上存在的吗? 由于新冠疫情的原因,2020年4月24日,家人带我到四院进行检查,我身体恢复的很不好,切除的只是坏死的部分,其残留的药品还在进一步对直肠进行损害,由于不知道梅村社区使用的针剂成分,四院医生无法对症下药。梅村社区医院闫芳苏这种把别人的生命当儿戏,视为草芥、视为粪土,这样的人怎能配的上医生这样神圣的职业,医德何在?人性何在?见死不救,无异于故意杀人! 尊敬的领导,我是一名公务员,我的职业是为人民服务,可现在我连自己的合法权益都不能维护,怎么能更好的为人民服务?所以现在我郑重地递交这封信,来维护自己的合法权益,请领导安排专业人员来彻查此事,早日调查清楚,医生才能对症下药,我的病情才能得到好转。我相信,正义可能会迟到,但永远不会缺席。 谢谢领导! 胡 思 哲 2020年5月21日

受理回复

答复时间 2020-05-22
回复单位 政府办
答复内容

胡思哲同志: 您好,接到转来信件后,卫健委就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经对朱寨镇卫生院院长罗苏波调查询问未发现其违规开展诊疗活动的问题。来信人曾经在梅村卫生室治疗过痔疮情况。针对这个情况罗苏波先后5次给梅村卫生室负责人闫明进行过相关谈话,闫明均否认在对胡思哲治疗过程中存在医疗过错,也否认曾采取注射方式治疗痔疮。 通过对沛县人民医院、沛县中医院两家医院相关病例进行排查,两家医院均未发现相关病例中提及在朱寨镇梅村卫生室采取注射硬化剂治疗痔疮的情况。来信人在沛县人民医院入院的三次病例中,仅有两份病例中提及相关内容,但仅为患者相关病史内容。 鉴于工作组及相关工作人员多次对沛县朱寨镇梅村卫生室现场实地调查结果,并未发现该卫生室存在违禁药品,未发现非法行医行为。县卫健委将继续跟踪关注,一旦发现相关违法行为,将立即予以处理。 来信人已通过法院对沛县朱寨镇梅村卫生室及相关单位提出民事诉讼,案件定于7月份开庭。根据《医疗纠纷预防和处理条例》(国令第701号)第四十条规定:当事人已经向人民法院提起诉讼并且已被受理,或者已经申请医疗纠纷人民调解委员会调解并且已被受理的,卫生主管部门不予受理;已经受理的,终止调解。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)