县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 清怡花园小区三期小高层的电梯,上房6年从未进行安全检测。
姓名 *****
来信时间 2020-02-05 12:53:51
来信内容

清怡花园小区三期共有5栋楼20部电梯,2014年上房至今已6年,有关部门从未进行安全检测,电梯内也从未按规定张贴年检合格标志。截止到去年年底,电梯已经发生四次突然坠落情况,住户被关在电梯里更是家常便饭。现在仅用了六年的电梯,就和快要报废的老旧电梯一样到处异响,晃晃悠悠,每次乘电梯上楼都是提心吊胆的。请县领导要求主管部门尽职尽责,实地去查看一下,责令小区物业定期对三期小高层的电梯进行年检,别等到出现安全事故,有些领导就慌了。

受理回复

答复时间 2020-02-13
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,城管局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经现场调查,清怡花园小区三期小高层电梯自2014年上房以来至今维保到2017年11月。走访了解,业主反映的电梯内没有张贴年检合格标志,电梯发生坠落以及有人被关在电梯等情况属实。 城管局将持续督导该小区电梯年检维保工作,并责令物业公司和电梯维保公司对电梯加强安全排查和维护,做好维保记录,确保电梯安全运行。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)