书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 南孔庄社区天润新城商铺占用小区公共空间私设大型蓄水罐
姓名 *****
来信时间 2019-12-21 15:09:58
来信内容

尊敬的李书记:我是沛城街道孔庄社区天润新城小区业主,该小区北门东侧天润浴池正在改建装修,占用小区公共空间设立了高5米直径3米蓄水罐两部,具体用途不详;1.该浴池设在住宅楼下属于一层私自改建两层,后期会影响该栋楼居住安全2.商铺门前大型蓄水灌占用了小区公共部位,不仅影响了市容市貌,更损坏旁边商铺正常经营3.该浴池蓄水罐多数业主认为存在严重安全隐患。针对以上反应情况,我协同替他业主也找过该小区物业,经物业反馈该浴池业主认为自己商铺门前改造属于私人空间,此问题迟迟未能解决,目前该浴池即将营业投入使用,希望尊敬的李书记,尽快为业主们解决所反映问题,市容市貌、安全隐患确实存在严重问题。 此致敬礼

受理回复

答复时间 2020-01-15
回复单位 县委办公室
答复内容

那佳同志: 你好,接到转来信件后,沛城街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1、关于住宅楼下商铺一层改建两层问题。经现场查看并了解,该业主认为使用的门面房层高较高,出于经营考虑,在没有改变建筑主体结构的情况下,在房屋中间做了隔层。 2、关于商铺门前大型蓄水罐占用了小区公共部位问题。经现场查看,蓄水罐设置于门面房外,占用了公共部位。 3、关于多数业主认为该蓄水罐存在安全隐患问题。经现场查看,该蓄水罐基本上不存在安全隐患。 沛城街道已向当事人下发了《整改通知书》,要求不得占用公共部位,将设置在门面房外面的蓄水罐进行移除。 沛城街道工作人员向反映人进行了反馈,来信人希望尽快移除门面房外的蓄水罐。   2020年1月6日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)