书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 香樟苑小区违法上房问题,房产证还能办吗?
姓名 *****
来信时间 2019-12-17 20:11:28
来信内容

香樟苑小区开发商,在没有通过综合验收的情况下,违法逼业主上房(已有3年多了)。难道没有相关部门过问吗?承诺的是真正的人车分流小区,但到现在,开发商霸占着东门行人通道不给,小区内下雨是“水泥路”不下雨是“尘土路”。致使广大业主苦不堪言。承诺的完全人车分流,精致唯美豪装主入口在哪儿?精装单元入户空间也成了毛坯房入户空间,可视对讲系统也在墙上留个大洞没给安装。希望有关部门给予尽快解决好吗?

受理回复

答复时间 2020-01-03
回复单位 县委办公室
答复内容

李政同志: 你好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1、香樟苑小区单体竣工验收后,由于总包单位不履行合同义务,拒不移交相关资料,致使竣工验收备案一直无法进行。期间开发公司要求业主上房,2018年5月15日,住建局对徐州国洪房地产开发有限公司下达行政处罚告知书,责令整改,并进行了行政处罚。直至2019年6月在法院的调解下才完成相关综合验收手续。  2、东门行人通道开发公司暂时借用,并在售楼部南侧提供相应的通道,因小区二期建设联合验收尚未全部完成,西侧入口全部完成后东门行人通道全部移交给业主使用。 3、小区规划人车分流,由于物业管理不善,个别业主车辆开进小区,导致道路、绿化破坏,下雨天泥泞。 4、单元入口图纸设计为瓷砖地面和瓷砖墙面,现场施工与图纸相符,图纸并未设计精致装修。 5、对讲系统图纸设计为楼宇对讲,并未明确为可视对讲,弱电线路都已连接到户,需要安装的用户可以和物业联系帮助安装。 6、房产证已能办理。 要求建设单位加强对物业公司的管理,及时恢复破坏的路面和绿化,保证机动车不开进小区地上区域。开发公司承诺对需要安装楼宇对讲的用户安排物业公司给予安装。   2019年12月27日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)