书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 鸭棚关停的相关政策,是否可以提供相关帮助?
姓名 *****
来信时间 2019-12-12 14:40:16
来信内容

尊敬的领导,写信主要是咨询关于养鸭的禁养问题。我家是沛县一村庄的养殖户,从2004年左右就开始养鸭,至今已有15年了,从一个养2000的鸭棚到现在的3个鸭棚,每次养5000只鸭子,一年最少养6次,年出栏3万多,达到规模化养殖的程度。父母是农民,一直以养鸭为业,耕田也很少种。今年镇政府直接下令村庄属于禁养区,以后不让养了,但是什么赔偿都没有,以后在哪里能养鸭子也没有说,就一句话一个调令就不让养鸭子。 我家在禁养区,没错,但那是历史问题,十几年前哪来的禁养区。。。政府不让养,我们听从党领导,但是政府只要要给我们一个出路,或者是否有赔偿,或者指导哪里可以养殖,或者能否有偿搬迁???对这方面的政策在网上没有很明确的资料,相关政策也只是“通知明确,对禁养区内关停需搬迁的规模化养殖场户,优先支持异地重建;对符合环保要求的畜禽养殖建设项目,加快环评审批。此外,各地还要加强对养殖场户进行畜禽养殖污染防治的技术指导与帮扶,畅通畜禽粪污资源化利用渠道;对确需关闭的养殖场户,给予合理过渡期,避免以清理代替治理,严禁采取“一律关停”等简单做法“。 此番咨询领导,是想问领导,我们沛县到底怎么弄。是直接一刀切,不管不问,还是可以提供相关帮助??希望领导在百忙之余可以给与相关的指导。

受理回复

答复时间 2020-01-02
回复单位 县委办公室
答复内容

魏尊利同志: 你好,接到转来信件后,农业农村局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 魏尊利父亲在大屯街道办魏营村建3个鸭棚养鸭。农业农村局工作人员到现场进行调查,3个鸭棚建在魏营小学南侧,距离学校50米左右,已经停养5个月。当时养殖时气味很大,严重影响学校教学环境,多次被举报,大屯街道办根据沛县人民政府2017年发布的《沛县畜禽禁养区划定方案》要求,该养殖点属于禁养区范围,为保护师生的健康,责令该户停止饲养,目前3个棚子还在,该户按照街道办要求已停止饲养,对于禁养区关停鸭棚的补偿问题,国家目前还没有出台具体的补偿标准。 对于魏尊利想重新建鸭棚的手续问题答复如下,建设新的肉鸭养殖场需办理如下手续:1、当地国土部门申请肉鸭养殖场建设用地;2、县生态环境局申请环评备案;3、当地政府申请认定所办肉鸭养殖场建设位置不属于禁养区;4、市场监管局申请办理《营业执照》;5、农业农村局申请办理《动物防疫合格证》。                                                             2019年12月23日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)