县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于中央御景小区供暖问题l的情况反映
姓名 *****
来信时间 2019-11-24 10:27:58
来信内容

遵敬的苏县长:我们是中央御景小区拆迁补偿户,现在天己冷,其它商品房用户都己通暖,只有我们上房户还不给通暖,要我们交每平米70元方给通暖,敬请县长过问一下,这是民生问题。

受理回复

答复时间 2019-12-02
回复单位 政府办
答复内容

刘天保同志: 您好,接到转来信件后,沛城街道办事处就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经了解,中央御景的建设工程已通过县规划、国土、房屋征收、住建、园林等17家单位、部门的综合验收。 由于沛县不是国家规定的强制供暖区,是否供暖由业主决定,并且按照“谁使用、谁投资”的原则,由业主承担二级供暖管道的建设费用。当时中央御景地块拆迁安置协议中未约定供暖的相关事宜,所以拆迁安置户上房后,开发商未向拆迁户业主供暖。2017、2018年供暖季节时,开发商曾向拆迁安置户收取暖气管道材料施工费和维护费,但是大多数业主不愿意缴纳。 今年供暖季节前期,开发商又向拆迁户业主收取每平方米70元的暖气管道材料费和施工费,大多数拆迁户业主还是不愿意缴纳该项费用,因此还是无法向拆迁户业主开通供暖。 后经沛城街道办事处主要领导与开发商多次协调,由拆迁户业主向开发商缴纳每户4900元的暖气管道材料费和施工费。该费用暂由正阳社区居委会收取,待业主缴费比例达到60%以上后,向拆迁户业主供暖,并由正阳社区居委会将收取的款项转交给开发商。中央御景小区拆迁安置户业主缴纳每户4900元的暖气管道材料费和施工费后,方可开通暖气。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)