县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 实名举报龙固飞龙家电肆意违建!龙固镇政府不给处理???
姓名 *****
来信时间 2019-11-21 22:03:26
来信内容

尊敬的县长: 您好!我是沛县龙固镇的一名老百姓张莹,本人实名举报沛县龙固镇飞龙家电刘洪庆违建,当时建房子的时候,镇政府曾让停工,可是房子还是建起来了,这事龙固镇政府也知道,我曾经打过12345,也告过镇政府官员包庇,龙固镇政府给飞龙家电下达了拆除通知单,可是一年多过去了,飞龙家电并未拆除违章建筑,在没有证的情况下,肆意违建,天理难容!我们住在他家的隔壁啊,那违章建筑不安全啊!请市长明察!一旦出了安全问题,倒霉的就是我们邻居啊!毕竟家里上有老,下有小。太不安全了。 龙固镇政府明知道违建,明明下达了拆除通知书,可是也不处理,只是说调解,调解没用,再继续拖着,这样一拖就是两三年!尊敬的县长,我想知道龙固镇政府是否能力解决此事?还是故意包庇呢?前任镇长拖了两年,这又新上任的镇长还是不给处理!那拆除通知书都下达,为何不强制拆除呢?真的出了安全问题是飞龙家电负责?还是龙固镇政府负责?沛县12345也知道此事,也知道下达了强拆通知单,请县长明察!在当今的法制国家还有这样的恶霸,地头蛇,真让人难以容忍。尊敬的县长,请你调查此事,我愿意提供所有的资料!请市长大人重视此事,请龙固镇尽快公平妥善的处理此事并上沛县县政府,还老百姓一个公道! 实名举报者:张莹 身份证号码:32030419851010484X 张莹 2019.11.21

受理回复

答复时间 2019-11-28
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,龙固镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经查,飞龙家电位于龙固镇经三路中段路东,经营者刘洪庆。来信人母亲付道侠的房屋在其东侧。2017年4月,刘洪庆为扩大经营面积对其一层门面房进行改建及装修,并在屋顶搭建二层,建筑面积约280平方米,该工程没有取得建设手续。在接到举报后立即安排工作人员对飞龙家电下达了《违法建设停工通知书》,责令停工接受处理,并及时将案件上报至沛县住建局执法中队。沛县住建局执法中队工作人员到飞龙家电施工现场进行调查、取证。2017年5月,来信人将刘洪庆违建及双方纠纷问题反映至龙固镇人民调解委员会。经龙固镇人民调解委员会工作人员调解,双方签订《调解协议书》。协议中签订刘洪庆在扩建时必须在东头留出一间(3.3米),从南到北不得扩建两层(不包括主房),并且不再使用该间平台,保证不在紧邻该平台的房屋不留通往平台的门。双方前面的两米路,刘洪庆不再从此往东出入。是否堵死该通道刘洪庆不予过问。协议签订后,来信人又举报飞龙家电违反协议,龙固镇接到举报后立即对飞龙家电二楼东头的建设停工,后经有关人员协调,来信人母亲付道侠同意把她的房子转让给飞龙家电,因价格问题,多次协商,尚未达成协议。 龙固镇召开专题会议,并制定方案,飞龙家电必须按双方约定的协议书执行,否则申请县住建局执法中队按执法程序强制拆除,近期处理完毕。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)