书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 杨屯镇孟店村拆迁补偿方案不合法,不符合国家2019年拆迁政策
姓名 *****
来信时间 2019-11-21 17:30:33
来信内容

尊敬的李书记你好, 杨屯镇孟店村拆迁在即,给出的补偿方案不符合国家政策,按照2019年国家政策,拆迁最低面积比例不得低于1:1,但现在村委会下发的补偿方案是按照人口,有户籍的人每人30平方,现在导致即使一户人家2套院子600平方,1个户口也只给30平方,这与2019年国家政策背道而驰。同一县城的不同镇就用1:1的拆迁面积,请问为何一个县为何两套拆迁方案? 另外,新房没到手,就让村名拆房子,有户籍的人口只补贴90元每月,90元能到哪里租房子?让大家住桥底下吗? 杨屯镇是省改革试点镇,如果在改革过程中最基本的公平公正都做不到,合理合法都无法保证,即使楼建设的再漂亮也是失败的改革。 我们村民会一直会通过法律讨回公道,希望得到李书记的支持。

受理回复

答复时间 2019-12-12
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,杨屯镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 杨屯镇孟店村位于S253省道西侧,江苏沛北经济开发区北侧,相邻杨屯镇新镇区,该村人口2068人,多年来,由于该村村内道路狭窄,基础设施落后,严重影响群众生产生活,村民代表曾多次向村委会要求搬迁至新镇区。为提高村民生活水平,改善村民住房条件,尊重村民意愿的基础上,孟店居民委员会根据《居民委员会组织法》有关村民自治等规定,通过逐户摸查走访、召开座谈会等形式,全村95%以上的户同意按照人口搬迁,安置户型分别为60平方、90平方、120平方三种户型。在此基础上,孟店居委会多次召开村民代表会议讨论,形成了孟店居委会搬迁补偿方案。2019年11月22日,在村内对孟店居委会搬迁补偿方案及全村户籍人口进行了公示。同时,孟店居委会根据自愿的原则,如认为搬迁不合理不愿意搬迁的户,仍可以在原住址居住,不参与这次搬迁。   2019年11月27日    

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)