书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县领创国际广场售楼处违约扣留业主定金
姓名 *****
来信时间 2019-11-18 12:01:52
来信内容

本人于2019年3月份在沛县领创国际广场售楼处(开发商为徐州汉之源实业发展有限公司)订购两套商铺,交了两万元定金。后来由于资金问题,只买了一间商铺,另一间商铺的定金当时和置业顾问以及销售部负责人杨总签订了协议,内容分为两点,第一是关于放弃购买此商铺的购买权,第二是定金的退还时间为此商铺卖给其他客户的时候,通知我们退还定金,签字画押。11月14日,置业顾问曹小姐打电话通知我们说,商铺已经出售,来办理定金退还手续。到了之后,负责人杨总直接说不退,不承认当时签订的协议,先说房子卖了,后来又改口说房子没有卖掉,他们中间的内部操作令人咋舌,信口雌黄,出尔反尔,说话自相矛盾。作为售楼处,签订协议后没有给客户留底,并且撒谎说没有签协议,就算签了协议,售楼处说也找不到,让我们自己去找。可见公司内部管理混乱,操作不规范,责任推脱给消费者,推脱给弱势群体。协议的问题,售楼处置业顾问可以作证,警察当时也在场,可以证明售楼处亲口说房子已经卖掉。当我问售楼处负责人杨总:房子卖掉了,定金是否退?杨总当着警察的面说,不退!没有理由!之前的协议他们扣着,说没看见!欺人太甚!希望政府部门,管理一下这种社会的不良风气,切实确保群众的利益不受损失。

受理回复

答复时间 2019-12-09
回复单位 县委办公室
答复内容

秦崧桓同志: 你好,接到转来信件后,开发区就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 2019年11月28日,在开发区工作人员协调下,双方就退还定金一事达成一致,同意在该套商铺出售后退还定金。   2019年11月28日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)