县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于龙固镇焦刘村搬迁若干问题的疑问
姓名 *****
来信时间 2019-11-05 20:14:29
来信内容

1、省国资规发〔2009〕2号文件为09年颁发,也就是10年前。这十年间国家是有了翻天覆地的变化,可以说是日新月异。这些变化当然也体现在房价、物价与消费水平等方面。10年前补偿标准是否还在当下中国适用,是不是要有一定的调整? 2、今明两年是我国进入全面小康的关键年份,在学习强国中,也有看到习主席对于搬迁有明确指示:一定要杜绝越搬越穷的怪圈。可现在我所了解到的政策,恰好是走进了这个怪圈。按照人口进行分配,是保证了相对公平。但具体问题也应该具体分析,有没有考虑过单亲家庭,他们本身就少了一个劳动力,生活难免拮据,现在政策上完全没有体现出有一定的照顾与倾斜,反而是一味地抱着文件规定追求相对公平。习主席从开始就一直在强调以人为本,那在这件事上,以人为本体现在哪呢? 3、近日有听到一些声音说:现在房价涨了,之前说好的如果额外购买是每30平3万元,但现在不行了每30平要7万元,不知是真是假,希望得到解答? 4、如果上面3是真的,并非传言。那我们理所当然的是不是可以理解为,如果不要房子而是选择要赔偿金,那赔偿金是不是也要按照相同的比例进行上调?也希望得到一起解答。

受理回复

答复时间 2019-11-06
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,龙固镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 龙固镇焦刘村属徐矿集团三河尖煤矿采煤搬迁村,2017年10月与矿方签订搬迁协议,目前,30栋10.6万平方米安置房正在建设中。 关于补偿政策问题:根据搬迁政策(省国资规发〔2009〕2号)文件精神,每人补偿住房面积30平方米。 关于房屋分配问题:安置房建成后,拟采取的分配方案有两种,一是不设置楼层差,直接抓阄选房。二是设置楼层差,百姓自行选购。具体选择哪种方案,由镇、村组织召开村民大会,百姓自主选择。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)