书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于剑桥府邸小区目前存在的问题 及请求政府协调相关部门尽快解决的报告
姓名 *****
来信时间 2019-11-05 17:23:09
来信内容

尊敬的李书记:您好! 我们剑桥府邸物业管理委员会经过与业主交流、座谈等形式,了解到目前小区存在的诸多问题。业主们希望李书记能帮助我们协调各相关部门尽快解决,在此表示感谢! 一、小区整体验收进展缓慢。由于小区商业门面抗拒消防整改施工,致使消防施工停滞。希望政府能责成相关部门采取法律措施,促进消防施工顺利进行,加快消防验收工作,以此促进整体验收早日完成,以尽快为剑桥府邸小区业主办理房产证。 二、小区供暖未得到解决。最近天气逐渐变冷,国家规定的供暖时间也日趋临近,周边小区已陆续进行供暖试压。本小区未有任何确切的供暖进展公示,加之供暖问题多年来未能得到解决,小区居民对此问题反应异常强烈。希望政府督促相关部门和开发企业,尽快解决小区今年供暖问题。 三、关于小区物业和开发商遗留的一些问题。 1、小区监控系统大部分损坏,致使很多小区失盗案件无法侦破,同时也带来诸多安全隐患。室内对话可视系统至今不能使用。 2、业主强烈要求建公共车棚,建充电桩方便业主使用,减少安全隐患。 3、小区个别电梯有异响,缺少保养,电梯门开关异常,电梯里面可视监控系统无,里面灯罩都损坏,灯管缺少致使电梯内灯光昏暗。小区电梯多年未年检,一直带病运行,以致出现多次事故,例如:电梯突然下坠,孩子和老人及装修工人多次被关电梯内,曼婷在现场也曾报道过此事,甚至还有伤人的事件。这是人命关天的大事,希望领导给彻底解决! 4、小区二期储藏室至今未能交付使用,严重损害了业主的利益。 5、回味从前这家饭店的油烟问题,严重影响整栋15号楼的居民,以致居民常年不能开后窗通风,至今未能解决。13、14、15号楼下的沿街商铺常年向小区内排放油污及粪便,臭气熏天,污染严重,多年来居民反应强烈,至今未能解决。8号和9号楼之间的饭店油烟问题也很严重。 6、小区11号楼前的烟雨江南这家宾馆,楼顶的空调外机噪音,对整栋楼的居民影响很大。 7、车库管理不规范,一些车辆经常堵塞行车道,占用别人车位等问题。 8、小区单元进户大厅很多瓷砖脱落或开裂,影响美观,同时存在安全隐患。 9、路灯昏暗,有缺失。 10、开发商合同中承诺的24小时热水、直饮水等至今均未兑现。 11、有个别商户私接我们小区的公共用电。 12、非本小区业主的车辆随意进出本小区。 以上诸多问题敬请领导安排人员调查处理,再次表示感谢! 沛县剑桥府邸物业管理委员会 2019年11月5日

受理回复

答复时间 2019-11-26
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 剑桥府邸房地产开发项目位于沛县汤沐路和红光路交汇处,总建筑面积约26万平方米,开发单位为徐州虹达置业有限公司,施工单位为南通苏中建设有限公司。 前期,因虹达公司(开发单位)与苏中公司(施工单位)合同债务纠纷,苏中公司拒不提交验收所需的相关资料,也不履行合同约定的剩余工程量的施工,造成不能正常验收。后经县有关部门共同协调,苏中公司仍不配合,造成不能竣工备案和办理产权证。虹达公司就苏中公司不履行验收合同义务,启动相应的诉讼程序,经法院督促苏中集团进行了一、二期主体收尾施工以及验收资料的交付。在虹达公司委托的消防施工单位施工中,多次要求苏中公司提供相关材料,配合进行消防验收,苏中公司不配合。致使二期消防工程需维修整改后,重新出具消检报告。一期消防工程不能正常施工报检。 为维护广大业主的共同利益,县人民法院已对开发企业虹达公司依法作出破产清算的裁定,相关破产清算工作已委托管理人江苏新天伦律师事务所进行。 1、对于消防验收问题。目前一期消防工程正在整改中,二期消防工程已进行第一次验收,发现的问题住建局已组织开发企业、施工总承包及原两家消防施工单位进行协商,分清责任,交办问题,目前正在进行问题整改,整改完成后尽快报请复验。 2、对于小区供暖问题。住建局已多次召集国恒热力公司、热电厂、开发企业进行协商,目前,热交换设备已开始进行技术改造,管道铺设已进场开始施工。 3、对于物业管理问题。属地街道已督促物业公司加强管理,对损坏的路灯等设施进行修理恢复,加强电梯的维护保养,及时进行年检,加强车库及外来车辆的管控力度,联合供电公司加强对公共用电的管理力度,通知涉及商铺,对线路进行改造,后期计划征求全体业主的意见,择址建设公共车棚及充电桩。 4、对于开发商遗留问题。住建局已督促开发企业积极妥善解决业主反映的问题,对进户大厅的瓷砖及时进行修补,对承诺的储藏室及24小时热水、直饮水等积极与业主进行协商,努力进行兑付,一时无法兑付的,也要求开发企业拿出积极处理的措施。 5、对于反映的环保问题。县环保部门已安排专人进行调查处理,督促涉及商户进行整改。                                  2019年11月18日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)