书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 开发商跑了,业主遭罪!沛县剑桥府邸房产证还能不能办?
姓名 *****
来信时间 2019-09-24 16:52:21
来信内容

沛县剑桥府邸房产证的问题,已经交房7年了,我们老百姓好不容易攒点钱换来的是无证无质保房产,请政府部门赶快落实呀!开发商跑了?产权抵押?这些无论如何也不能算在我们业主老百姓头上啊!已经过了7年了,迟迟没有听到房产证的消息,由于没有房产证,很多关于房子的事情都不办理,包括孩子上学,牵扯到方方面面,给我们的生活带来很大的困恼! 希望有关领导予以关注,早日为我们业主办理房产证!不要再打官腔回复 “该开发企业待项目验收备案后需提交材料到房产服务中心申请办理初始登记,再办理不动产登记证。目前该开发企业一直没有到我单位提供验收备案的办证资料。该小区还不能办理不动产登记证。对于不动产登记证的延迟办理该住户可以查看与开发企业签订购房合同时的约定事项,依法维权。”现在政府和法院都已经无法联系到开发商了,我们全小区的业主也不知道到哪里去维权了!恳请我们的父母官青天大老爷为我们主持公道啊!

受理回复

答复时间 2019-10-12
回复单位 县委办公室
答复内容

剑桥府邸同志: 你好,接到转来信件后,住建局、自然资源和规划局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 前期,因虹达公司(开发单位)与苏中公司(施工单位)合同债务纠纷,苏中公司拒不提交验收所需的相关资料,也不履行合同约定的剩余工程量的施工,造成不能正常验收。后经县有关部门共同协调,苏中公司仍不配合,造成不能竣工备案和办理产权证。虹达公司就苏中公司不履行验收合同义务,启动相应的诉讼程序,经法院督促苏中集团进行了一、二期主体收尾施工以及验收资料的交付。 在虹达公司委托的消防施工单位施工中,多次要求苏中公司提供相关材料,配合进行消防验收,苏中公司不配合。致使二期消防工程需维修整改后,重新出具消检报告。一期消防工程不能正常施工报检。 1、住建局已组织开发企业及原两家消防施工单位进行协商,签订复工协议,8月2日已进场进行消防整改施工工作。目前一期消防正在整改中,二期消防整改已完成,已申请第三方消防检测,近期,将根据消防检测情况申请消防验收。 2、下一步,住建局将继续督促剑桥府邸开发单位积极妥善解决业主反映的问题,待各单项验收合格后,立即申请进行综合验收,让业主早日能够办理产权证。                                  2019年10月8日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)