县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 沛县栖山镇北李集村拆迁事宜咨询
姓名 *****
来信时间 2019-09-24 15:54:37
来信内容

尊敬的县长,您好!我是栖山镇北李集村一名普通村民,由于一直在外地工作,近期了解到我村正在进行拆迁安置,有些疑问咨询县长: 1、对于老房拆迁补偿的标准是如何规定的?能不能给出详细的标准和公示?(如两层楼房总面积如何计算?房屋装修的好坏补偿方面如何区别?) 2、新房是否是强制性购买?购买若超出赔偿款应该怎么办?政府是否由补贴? 希望政府能够对于此次拆迁事宜有明确的公示,同时严查执行过程中是否有徇私舞弊等现象,小老百姓读数不多,请见谅! 感谢县长及各位领导!

受理回复

答复时间 2019-10-09
回复单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,栖山镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 栖山镇李集村整村退出项目宣传启动始于2018年2月,李集村通过召开群众代表会、逐户调查摸底、广播宣传等多种形式进行了广泛宣传,2019年3月,开始逐户评估,2019年5月18日,对房屋评估情况、县镇有关文件、李集村房屋征收实施方案、附着物及室内装修补偿标准,分别设3处公示栏公示,同时设立了3处意见箱,广泛征求群众意见,2019年5月20日,正式启动李集村房屋征收工作,推选出14名群众代表,全程参与管理和监督,坚持公开、公平、公正、透明“一把尺子量到底”。目前全村共计774户已签订协议530户。因此,反映人反映的问题不符实。 在房屋征收过程中已在2019年5月18日分3个公示栏进行公示,也告知反映人到公示栏查看,反映人反映的问题不符实。 村委会干部在多次做反映人工作无果的情况下(反映人提出赔偿50万的无理要求),因可能造成交通不便,在工地居住也存在严重安全隐患,为了确保反映人在施工期间的交通出行及人身安全,村委会请反映人暂时搬到已征收的房屋居住,由村民代表李强、李玲伟告知反映人并下发了书面通知,并无任何违规和恐吓行为。镇、村工作人员将进一步与反映人协商,并按相关政策尽快达成协议。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)