县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 大屯煤电公司三供一业改造问题
姓名 *****
来信时间 2019-08-04 15:44:01
来信内容

尊敬的县长,您好!我是煤电公司(腾飞新村)11村居民,我想反应我们这个三供一业小区改造的问题:第一条,污水管路!现在的新污水管路各单元接口,是从旧的污水管道上打了眼,直接插进里面,也就是要用新污水管路,就必须先把旧污水管道灌满,然后污水走溢流,流进新管道!我想长期下来,旧污水管道里就会积攒大量生活垃圾,慢慢发酵,整个小区(应该是整个煤电公司)都会阵阵恶臭!第二条,暖气管道问题,现在暖气管重新更换新的,是不错!但是管道接口为什么只接到楼梯口,原来整个公司业主家家户户,用的好好管道为什么不用了,只给通到楼梯口是什么意思?难道还让业主们家家户户重新装修重新布置室内管道吗?我们这个都是多少年的老小区了,装修都已定型,甚至还有的小区居住的有百分之七十的都是老年人,难道还让他们重新装修吗?好好的民生工程,非得弄的民不安宁吗?

受理回复

答复时间 2019-08-09
受理单位 政府办
答复内容

魏洪光同志: 你好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,煤电公司十一村小区住户自行改造污水管线较多,经设计现场勘察,为方便居民后期维修,各单元口保留一个旧污水井,污水由旧污水井进入新污水井,旧污水井内用混凝土垫高,只起到导流作用,不会沉积任何杂物;采暖管道施工根据图纸要求正在进行小区红线内的采暖管道安装施工、控制分户系统施工和对接老供暖管网施工。 根据现场调查情况,对来信人关于污水管路施工工艺流程进行了详细告知,在已施工完毕的22#楼单元口前实地观看改造后的效果,消除了来信人的误解。同时,带领来信人现场观看暖气管道走向,解释后期对接的方案,方案分为集中供暖和分户供暖两种方式,如果居民正常缴纳采暖费用,可以采取单元集中供暖方式,这样各户就不需要改造室内管路。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)