书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县初级中学教学的问题
姓名 *****
来信时间 2019-07-31 14:42:15
来信内容

2019年6月沛县七年级期末考试,全县前100名,五中占31名,三中占12名,沛县初级中学只有9名。 沛县初级中学只有9名是什么概念?历史上从来没有过,这次期末考试,沛县初级中学初二和初三年级成绩和五中差别就很小。原因就在那个在沛高中上课七(3)班。老师教学没有劲。这个七(3)班,名不正言不顺,在沛高中算什么?有什么意义?只会给沛高中的管理带来混乱。不信可以去教育局要来这个七(3)班的期末考试成绩看看。看看这些学生在全县的名次。差生比比皆是。盼望领导考率撤销这个七(3)班。谢谢!

受理回复

答复时间 2019-08-22
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 2019年6月全县有16000名左右学生参加七年级期末考试,取前100名来说明学校的教育质量没有参考价值。根据五严十禁规定,不能对在校学生进行公开排名。 2018年小升初招生时,沛县初级中学施教区因生源过多,经研究决定在沛县中学借班上课一个班,即沛县中学七(3)班。根据招生有关规定,该班学生符合在沛县中学上课条件,开学后,沛县初级中学派校干、教师对该班同学正常管理。与在本部学校上课学生相比,学生成绩基本相近。 待沛初中新建校区建成投入使用后,该班学生回本部学校上课。   2019年8月8日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)