县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 格林春天安置房上房问题
姓名 *****
来信时间 2019-07-26 22:32:41
来信内容

尊敬的县长:   您好。本人原是刘元村居民,2009年10月因拆迁签订了补偿协议,有一套住房安置在了格林春天河东区89号楼。从拆迁至今已近10年了一直没有上房,这期间曾到汉源街道办询问,也拨打过政府热线,每次回复都是快了。从房屋盖好到现在两三年了,还没有收到上房通知。希望政府相关职能部门能够想百姓之所想,急百姓之所急,为百姓排忧解难。拿出具体的解决方案,不要一再地推诿,敷衍。

受理回复

答复时间 2019-07-29
受理单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 格林春天小区项目分四期共建设78栋楼,总建筑面积约43万平米,由沛县华丰房地产开发有限公司投资建设。2015年7月该公司开发建设的华西格林春天四期住宅有四栋安置房和三栋商品房,建筑面积约43968平方米,住户334户。 经县土地储备中心调查,为解决新城区拆迁地块多年得不到安置的实际情况,为尽快解决被拆迁人安置上房问题,县购买华西格林春天在建商品房60至69号、83号、87号、89号、90号楼,计14栋,774套,面积约8万平方米,用于拆迁户的安置。目前60-69号楼10栋,面积5.3745万平方米已交付使用。83、87、89、90号楼主体已完成,项目没有进行验收,不具备交付使用条件。 格林春天前期较为顺利,如期竣工交付业主办理产权证。2016年3月之后,大量诉讼案件导致华丰房地产公司项目土地及可售商品房被多家法院轮候查封,更是导致资金链完全断裂。2017年11月该公司负责人病故,该公司无力支付总包工程款、供电施工工程款,致使四期部分配套工程未完工、供电设施不能施工。 针对该小区存在的遗留问题,县里多次召集相关部门进行专题研究,对该小区存在的问题进行化解。下一步,住建局将继续督促开发企业积极筹措资金,加快配套工程并联系县相关单项验收部门完成验收工作,争取尽快交房,切实解决处理好业主反映的问题。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)