县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 徐州-沛县彭城高速在正阳南路高音鸣笛
姓名 *****
来信时间 2019-07-02 15:02:57
来信内容

苏县长您好: 每天徐州-沛县的彭城高速客运车,都经过正阳南路,因为正阳南路有盛世龙庭、紫荆花园、锦绣家园,3个大小区居民出入的大门,居民出出进进的人很多,行人人流量大。客车10分钟就一趟,高音鸣笛不断,客车的喇叭不同于其它车辆,喇叭的分贝非常高。小区的居民统计了一下。每辆客车经过时,平均要按2次喇叭,每天有100多次客车经过。每天都要两百次高音喇叭响。有的职业道德差的司机要按5、6次喇叭,并且又长又响,每辆客车上都有高音和低音喇叭,因为人流量大,司机都喜欢按高音喇叭,这些司机也不想一想,自己的爸妈,经过正阳南路,被100多分贝的高音喇叭吓的惊慌失措时,有何感想?盼望苏县长能过问一下,在正阳南路设置禁止鸣笛,或者让客运公司教育一下客车司机。别再按高音喇叭了。谢谢您!

受理回复

答复时间 2019-07-11
回复单位 政府办
答复内容

张广银同志: 您好,接到转来信件后,交运局就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 因为在路上行驶,特别是小区人流量大,有时因安全问题确实需要鸣喇叭。鹏程高速客车在正阳南路高音鸣笛的问题是汽车站一直关注的问题,汽车站要求所有车辆进城后关闭气喇叭,开启电喇叭(低音喇叭),汽车站一直会关注这个问题,增强驾驶员教育与培训,发现违规行为严管重罚。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)