书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 举报违法建筑 村民集体请愿
来信时间 2019-06-20 21:29:21 来信人 唐士俭
来信内容

举报信 找们的国家是法制国家,也是民主国家,决不允许任何人无 视法律、践踏民主,但在沛县汉源街道刘寨村就有这样一个人, 他就是村副主任高绪坤,他在刘寨村委任副主任,又在郝寨派出 所兼职,因派出所工作较多,况他又不愿丢掉在这个工作, 因此 对村中的工作很少过问,即使有村民找他办事,他也是一推再推。 村民早就意见纷纷,这样的村官要他何用? 高绪坤是村干部,本应模范地执行法律和政策,宣传和维护 国法和政策,高绪坤不仅不如此,却反其道而行之,事实如下: 一、国家政策早有明文规定,农村不准私自建房,如有需要, 须报有关部门审批, 不经审批,私自建房就是违法的。 高绪坤明 明知道国家政策却违反法规,私自建房。 高绪坤家中房屋宽裕, 并不需要再建房,可是却在未经审批的情况下于2017年11月-12 月建起二层楼房。 建房施工时,被执法队发现,对他做出严厉批 评并责令其立即拆除。 高绪坤面对执法队无言以对,表示接受批 评,立即拆除。执法走后,高绪坤为了达到建房的目的欺瞒执法 队和周边村民,竟然在家门口拉上拱门伪装家中有人结婚,召集 大批工人,以最快的速度将楼房建成。 按国家规定,需要建房的 须经审批,即使审批也只能建一层,不允许建二层,高绪坤知道 刘寨村不久就要拆迁,为了套取国家资金和房屋,高竟然顶风而 上,无视政策和法规,于2017年12月将楼房建成。楼房建成后,很多村民受到高的影响,都跃跃欲试,备料建房,一时间,刘寨 村民争先恐后,一片混乱,要不是执法队及时制止,将会给政府 造成巨大的困难和麻烦,这就是高绪坤在村中带头干的一件好事。 高绪坤的楼房是建成了,其他村民建房受到了压制,村民们 不尽要问,难道真的是干部优先? 难道真的是上边有人好办事? 难道真是官官相护?高绪坤违规建的楼房为什么还安然存在?法 律法规政策难道只面对老百姓? 村民恳请政府严格执法一视同仁, 将高绪坤违规建的楼房全部拆除。 二、刘寨村西有四组藕塘一个,此塘自古以来就是四组村民 所有,并不是村委会所有。 高绪坤利用在村委会的工作之便,在 刘寨四组村民不知情的情况下,用不正当的手段将藕塘承包给其 父高文生,其叔高文杰。 藕塘面积约有3-4亩,高绪坤为了在征 地时套取国家资金,有意夸大面积,将藕塘谎称为长200米,宽 45米,合计面积13.5亩。面积差距之大,实在惊人,其险恶用心, 一目了然。 高绪坤动用大型机械,在塘取土,并在塘内为自己筑 了一片宅基地,并在宅基地上建成200平方米的住房。 他的这种 行为就是为了在拆迁时谋取私利,套取国家资金和房屋。 高绪坤 改变了藕塘的原貌和用途,并没有取得四组村民和村委会的许可, 这种霸道的行径单方违背了合同的约定。四组村民个个都很气愤, 并联名上书,请求政府出面处理,中止其承包合同,拆除塘内所 建房屋,还原藕塘原貌,完整地交给四组村民,以便重新发包。 高绪坤利用职权,用不正当的手段把藕塘承包给了高文生、高文杰,而真正掌控坑塘的是高绪坤,得到好处的也是高绪坤. 他的这个做法就是历代贪官的手段和伎俩 只不过他学会之后, 应川的更得心应手哭了. 恳请政府派员到高绪坤家实地考察他的楼房,楼房面积在600 平方米左右,也请求政府实地考察四组的坑塘面积和高绪坤在塘 内所建的200平方米房屋.既能证明高绪坤的800多平方米的房 子是违章建筑,也能证明举报属实 尊儆的政府,替老百姓说句话吧,尊敬的政府给老百姓撑撑 腰吧,打击一下这些恶势力吧,让老百姓有一个灿烂的明天。 急切盼望! 沛县汉源街道刘寨村四组全体村民 令有刘寨村4组村民的联名书·【手写不便网上上传】线下可以随时提供

受理回复

答复时间 2019-07-11
受理单位 县政府办
答复内容

唐士俭同志: 你好,接到转来信件后,汉源街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 来信人主要是反映刘寨村村干部高绪坤违规建房及利用职权采取不正当手段承包村集体藕塘,从中谋取利益等违规违纪问题。 经初步调查,被举报人高绪坤系汉源街道刘寨村副主任,其于2017年11月前后在未经批准情况下,私自违规建房,其行为涉嫌违规违纪。为进一步调查事实,经街道党工委研究,决定将该信访案件移交至县纪委(监委)查处。   2019年7月1日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)