书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 九龙城红郡南门西烧烤店开凿非法烟道向小区排烟,油烟污染给居民生活造成严重困扰,请领导为民做主
来信时间 2019-06-20 16:47:45 来信人 徐女士
来信内容

尊敬的领导你好,我们是县政府前九龙城红郡的住户,在小区3号楼楼下即红郡南门西旁沿街门面店名为:碳先生海鲜烧烤、兴旺烧烤、睢宁家常菜等3家餐饮店私自在小区3号楼的北面墙,开凿非法烟道向小区内排烟,3号楼为商住一体的构造,一楼二楼是门面房,三楼及以上是住房;咨询售楼处开发商没有对此门面房预留烟道;烧烤店餐馆为违规开设,按照我国大气污染防治法有关条文规定,小区门面房没有预留烟道的不可开餐饮店;烧烤店及餐馆的烟道为私自开设的违规设施,并把油烟排放到小区内;明令禁止的行业是用什么手段和方法办理成功的审批手续?楼上住户窗户和其烟道位置临近,烧烤怪味和油烟污染给楼上居民生活造成严重困扰。我们天天生活在无法开窗通风,苍蝇乱飞,烧烤怪味刺鼻的环境中。烧烤店在露天车旁点燃明火木炭是多大安全隐患!店门口是公共停车处。我本人的憋喘病因此已经犯了好几次。烧烤店开业以来经常营业到下半夜,醉酒的客人发出的行酒令、吵闹声、桌椅挪动的嘈杂噪音对居民的生活造成严重影响。从四月份到现在多次拨打12345政府热线,多次找物业、打电话给环保部门;我们要求:1、按政府政策的规定搬迁到符合要求的地方合规经营;2、如果无法执行,最起码要将餐饮店的门窗密闭,把油烟排放到楼顶。可现在还是继续向小区内排放油烟,烧烤味随处飘散,小区绿化惨遭破坏。办理勘察处理的工作人员给我们电话回复:这种情况他们也是没有办法的事,说沛县不是一二线大城市,就是有明文规定,也是无法严格贯彻执行到位的;大沛县三城同创如火如荼,很好!唯独这件事情例外?夜里噪音污染和110联系,出警的人员也是告知我们对这种扰民情况只能是警告。这样的整改答复是不是应付?这里如果住着环保局长估计问题早就解决了,这种乱可治吗?我们一辈子买个房子不易,不能说搬就搬吧。急切盼望领导在百忙之中为我们支持公道。还我们舒适宜居的居住环境!我们殷切期盼着尽快彻底解决!叩谢领导大人为民做主!3号楼居民代表:徐思红18251681358

受理回复

答复时间 2019-07-11
受理单位 县政府办
答复内容

徐女士: 你好,接到转来信件后,环保局、城管局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 2019年6月21日,环保局执法人员立即到现场进行了检查,三家烧烤饭店均已配套安装了油烟净化设施,前期环保局执法人员分别对三家烧烤店下达了限期整改通知单,要求三家烧烤饭店对油烟净化设施定期进行清理维护,确保油烟达标排放,并用密封胶对油烟管道进行密闭,确保油烟不再扰民,目前三家烧烤饭店油烟经油烟净化设施处理后排放到小区下水管网。 2019年6月28日,环保局执法人员再次到现场检查时,三家饭店已进行了停业整改,已对油烟管道进行了重新布局,并用密封胶对油烟管道进行了密闭。                                                              2019年7月2日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)