县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于沛县剑桥府邸迟迟不办理房产证的问题
来信时间 2019-06-10 09:40:55 来信人 孙存志
来信内容

我们是2012年在剑桥府邸买的房子,我们辛辛苦苦积攒了一辈的钱,买套房子不容易,但到现在依旧没有给办理房产证,而开发商早已经不知道去向,我们业主代表已经去房管局等部门咨询,但得到的回复都是咨询相关部门,我们不知道有哪些相关部门,只能向领导反映,请领导替我们做主,主持公道,尽快给我们一个满意的答复。

受理回复

答复时间 2019-06-12
受理单位 县政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映剑桥府邸办理房产证问题。 二、调查了解的基本情况 沛县剑桥府邸房地产开发项目位于沛县汤沐路和红光路交汇处,总建筑面积约26万平方米,开发单位为徐州虹达置业有限公司,施工单位为南通苏中建设有限公司。 前期,因虹达公司(开发单位)与苏中集团(施工单位)合同债务纠纷,苏中集团拒不提交验收所需的相关资料,也不履行合同约定的剩余工程量的施工,造成不能正常验收。后经县有关部门共同协调,苏中集团仍不配合验收工作,造成不能竣工备案和办理产权证。虹达公司就苏中集团不履行验收合同义务,启动相应的诉讼程序,经法院督促苏中集团进行了一、二期收尾及维修工程的施工以及验收资料的交付。 因苏中公司不配合消防验收,不提供相关资料的行为,造成二期消防工程不能正常进入验收程序;因一直未进行验收,前期进行的消防检测报告已过期,需重新出资找检测机构检测出具报告;因一直未验收施工,消防设施停滞时间过长,为保证消防设施的安全可靠,顺利通过验收,需对所有的消防设施进行检测更换安装。目前因尚欠消防施工单位费用900多万元,原消防施工单位要求提供启动资金,才能安排人员进场,住建局督促开发企业尽快与消防施工单位进行协商,尽快进场进行施工。 三、处理结果 下一步,住建局将继续督促剑桥府邸开发单位积极妥善解决业主反映的问题,尽快与各单项验收管理部门联系沟通办理相关验收手续工作,待各单项验收合格后,立即申请进行综合验收,让业主早日能够办理产权证。目前,对于消防施工验收工作,住建局正在集中精力推进开发单位虹达公司与施工单位苏中集团合同债务纠纷问题的解决,计划解压部分房产,变现后用于消防工程的施工和验收工作。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)