县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 河道违建,开挖
来信时间 2019-05-31 07:37:28 来信人 null
来信内容

尊敬的领导你好! 我要反应的是位于栖山镇卜楼村和吕新庄村之间的东西大河。从王店方向往东走,走出卜楼村就能看到河道上的建筑物,还有养殖棚! 河道长年别被个人占有!前段时间河床被加深,加宽!所得的土私自卖掉,挖好的有200多米,宽50米,我觉得这应该涉嫌犯罪了,私自倒卖国家资源!还有就是河道上的建筑物,都已经盖到河里了!河滩上的的养殖棚,在河道中设置土坝,今年挖河都没能挖掉!河道不是他个人的,我们都有权享用,我们更不希望它得到破坏! 最后我恳请您不要让镇领导和村领导来!这中间肯定有利益关系! 事情绝对真实!!!!!!电话姓名我就不留了。地址是,吕新庄和卜楼村之间的东西大河!!!

受理回复

答复时间 2019-06-12
受理单位 县政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,栖山镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 反映的河段位于栖山镇王店大沟吕辛庄闸至卜楼村段。2008年,济徐高速公路因建设需要把该段加宽加深取土。吕辛庄村民邱季,租用吕辛庄多户村民河边土地搭建养殖棚和住宅房屋,每年给付村民土地租金。今年4月,此段进行清淤疏浚,将部分清淤土方运送至王店闸回填水毁部位,未有发现私自卖土行为。该河段原有9道埂坝,本次清淤已经挖除8道,仅余1道下埋涵管便于两岸通行。在今年的“河道三乱”整治中,共拆除此段的邱季的鸡棚715平方米。现存南屋12间,围墙1道,厨房、卫生间各1间。 经查,未发现反映人所述问题。栖山镇将安排专人加大巡查检查力度,坚决杜绝类似问题发生。    

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)