县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 关于华西格林春天迟迟没有办房产证的问题
姓名 *****
来信时间 2019-05-30 12:16:23
来信内容

您好苏县长我们当初在2014年5月3日购买的格林春天该小区房屋开发商承诺在2015年年底上房却迟迟没有上房好多业主等不急自己拿钥匙去装修开发商至今也没有个说法房产证到现在也没有办理我们现在也无法联系上开发商自己辛辛苦苦攒下来买了套房子没想到是这样的希望政府出面帮我们主持公道

受理回复

答复时间 2019-06-06
受理单位 政府办
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映格林春天二期17号楼房产证办理问题。 二、调查了解的基本情况 华西格林春天小区项目分四期共建设78栋楼,总建筑面积约43万平米,由沛县华丰房地产开发有限公司投资建设,由江阴市远东彩印包装厂与江苏丰源铝业有限公司(简称丰源铝业)投资设立。华西格林春天17#楼于2012年6月开工建设,2014年8月单位工程竣工验收,县质监站已出具工程质量监督报告。 经调查了解,其他各单项验收职能部门验收中:邮政、供水、供电、有线电视、征收、公安安全防范等问题已经解决。物业管理、排水验收手续开发企业正在办理当中;园林绿化工程验收部门已进行预验收,开发企业正在根据预验收发现的问题正在补栽。消防工程已完成,因欠工程款,暂未进行消检、报请消防验收;没有进行竣工备案,暂不具备综合验收的申请条件。 三、处理结果 针对该小区存在的遗留问题,县多次召集相关部门进行专题研究,已成立相关遗留问题处理工作组对该小区存在的问题进行化解。县各职能验收部门已对该小区影响验收的问题进行了排查,并逐项交办开发企业进行督办落实。 下一步,住建局将继续督促开发企业尽快完成配套工程,达到验收标准,联系县相关单项验收部门完成验收工作,切实解决处理好业主反映的问题。另外,双方签订有购房合同,合同中对违约责任处理有相关的约定,建议业主可通过法律途径维护自己的合法权益。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)