书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县龙固镇张王村大队书记带领人员上门推销净水器
姓名 *****
来信时间 2019-05-19 20:58:08
来信内容

尊敬的李书记: 您好! 我要反映的事情是最近沛县龙固镇张王村有人以国家补贴的名义,由大队书记带领下推销净水器,声称根据国家补贴政策,原价5千多的净水器,只要1300块就可以上门安装。上门志愿者声称国家标准要求水质达到80以下才能引用,并现场使用水质监测设备测定了水井及自来水的水质,分别为600多及700多超出国家标准近9倍,引起了村民的恐慌,在志愿者的引导下购买了设备。 我有以下疑问想向县长反映,请县长了解并希望得到解答: 1.经上门志愿者声称,政府负责安装的自来水水质为700多,超过国家引用标准近10倍,是否真如其声称,自来水污染严重,水质不能够满足饮用水标准?烦请告知村民能否安全的饮用自来水? 2.是否确实存在净水器国家补贴这一政策? 3.净水器设备是否有资质作为补贴指定品牌?净水效果是否可靠? 3.若以上三条皆不存在,以补贴名义,诬陷自来水水质存在问题兜售净水器设备,是否属于欺诈行为?此类公司与个人是否应该受到处罚?已经被欺骗购买的村民能否得到有效补偿? 另净水器品牌为迪曼斯顿净水器,经过查询京东根本没有此款产品在卖,淘宝也仅有一家店铺销售,官网简单,无品牌介绍,网络上其他信息很少。 近年来针对农村人群的欺骗、推销行为越来越多,热切期盼能得到您的解决。 此致 敬礼

受理回复

答复时间 2019-06-10
回复单位 县委办公室
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,水务局、市场监管局、龙固镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 龙固镇工业办工作人员会同龙固市场监管分局的同志赶往现场调查取证,调查人员先找到了张王村的张支书,他表示听说过这件事,但未参与,张王村现有二户安装该净水机,找到其中一家进行了调查,该净水机为迪曼斯顿牌,生产厂家为深圳迪曼斯顿有限公司,机器上贴着检测合格证明,还有一个沛县慈善会健康饮水惠民工程的标签,标签上有售会服务电话并标明地址在沛县园球南。 2019年5月31日,市场监管局执法人员对净水器销售负责人刘勇进行了调查询问,刘勇向市场监管局提供了身份证复印件、净水器生产企业营业执照、商标证、净水器检验报告、沛县慈善会《关于做好健康饮水惠民工程捐赠和捐助活动的通知》(沛慈字〔2019〕4号)等材料的复印件,同时提供了净水器合格证样件原件一份,刘勇有营业执照,具备经营资质,制作对刘勇的询问笔录一份。 刘勇具备经营净水器的主体资质,所经营净水器有合格证明,持有沛县慈善会相关文件,市场监管局已责令刘勇对所售产品进行回访,保证质量,做好三包服务。反映人或消费者对产品质量或销售行为有疑问的可拨打12315投诉处理,市场监管局将依法维护消费者的合法权益。另反映人称迪曼斯顿净水器仅在淘宝有一家店铺、官网简单等与净水器质量和销售行为不具备关联性。 龙固镇张王村饮用水源为张王村水源井,该水源井为县卫生疾控部门水质检测点,水质完全符合国家卫健部门安全饮用水标准。水务部门正加快城乡供水一体化建设,九月底前该村群众将能吃上与城区居民一样更加安全卫生的地表水。                              2019年6月5日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)