书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 安国镇汪堂新村安置中两个问题的反映
姓名 *****
来信时间 2019-05-17 22:18:44
来信内容

尊敬的李书记:您好!安国镇汪堂新村安置中出现的两个问题反映如下1.老年人没有优先考虑。很多老年人抓阄抓得是顶层,大部分老年人腿脚不方便,楼房没有设计电梯,老年人上不去,很无奈。本来住新居是件高兴的事,但是分到顶层的老年人都愁眉苦脸,很多老年人表示他不搬了,还是住自已的平房吧!6楼爬不上去!没办法。沛城小街子村、朱楼村安置的祥和家园小区,当地政府就安置的很好,凡是70岁以上的老年人全部安置在一楼,老年人都非常安心、舒心。作为子女的也很放心。请李书记关注老年人的呼声,将老年人安置在一楼,让老年人过一个舒心的晚年!2.车库问题,汪堂新村车库安国镇里要求村民按800-1000元/平方购买,而鹿楼镇七堡新村车库按每人9平方免费分配,超每人9平方米的部分拿成本费,都在一个县操作上为什么不同,我们要求也按每人9平方米免费分配给村民。请李书记百忙之中予以关心解决以上两个问题!消除不安定因素,共建和谐沛县!

受理回复

答复时间 2019-06-10
回复单位 县委办公室
答复内容

汪堂村民同志: 你好,接到转来信件后,安国镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1、反映采煤搬迁村汪堂村部分老年人抓阄分到顶屋,生活不便问题。经调查:汪堂村在抓阄分房前,村两委多次召开村组干部会议、村民代表会议,为保证公开、公正、公平,村民代表一致要求所有涉及搬迁村民随机抓阄分房。2019年5月16日,汪堂新村公开抓阄分房,部分老年人抓到了顶层,造成生活不方便。为解决这一问题,安国镇政府在新房分配前对所有车库进行了通水通电改造,使其具备居住条件,能够使抓到顶层的老年人居住一层改造后的车库。 2、反映鹿楼七堡新村车库按每人9平方米免费分配,汪堂新村车库需要购买问题。经调查:汪堂村涉及本次搬迁的为高庄、陈尧、汪堂三个自然村,共计742户。在搬迁启动前,村两委召开村组干部会议及村民代表会议,考虑到车库只能在底层建设,建设数量不能满足一户一个,并参考以前搬迁安置办法,为保证公平,确定了车库按实际需求报名,并以成本价购买分配办法。2017年、2018年建筑成本大幅上涨,为保证群众权益,安国镇政府研究决定,需要车库的村民仍按照原搬迁启动时会议确定的价格(1200元/㎡)购买车库。   2019年6月5日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)