书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 湖西农场退休老教师的房补问题的后续
姓名 *****
来信时间 2019-05-15 19:48:15
来信内容

敬爱的李书记: 您好! 关于我父亲封宗沛等三位老教师的房补问题,曾经向您反映过。编号:1552461097194。 很感动于县领导的重视,及时出台了解决政策。县劳动局领导给我父亲去电,告知他们的房补湖西农场负责发放。我父亲就此去农场委找相关领导咨询。领导告诉我父亲,他们需要就此事到县里了解具体情况。因为他们并未得到任何相关的通知或文件。之后我父亲几次去场委,领导在各种推脱之后让父亲拿出县领导批示的文件,需加盖公章的那种。父亲几经辗转,拿到县领导对于编号1552461097194的批复文件,交给场领导后,领导再次要求父亲等待消息。昨天父亲再次到场委,领导告诉他,场部仍然无法发放这笔款项,因为财政局告知场部,场部无权无责发放这笔款项,也即“师出无名”! 我们很困惑啊。县领导都批示了,批复上也盖有公章。为何我们仍找不到肯发放父亲等三位老人家房补的机构呢? 老父亲因此事心力交瘁,再不堪多方奔走!但是,争取自己应得的补贴是天经地义的事情吧!? 烦请书记百忙之中抽出时间再次过问下父亲他们的房补问题为盼!请下发正式文件到农场相关领导处!

受理回复

答复时间 2019-05-30
受理单位 县委办公室
答复内容

封海芳同志: 你好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 封宗沛,男,2000年9月退休于沛县湖西农场中学。马永花,女,1998年9月退休于沛县湖西农场中心小学。姜雪梅,女,1999年12月退休于沛县湖西农场中心小学。三位老教师退休前隶属于江苏省农垦局沛县湖西农场,编制属于江苏省农垦局。 2002年,湖西农场企业剥离办学,按照《关于省农垦企业分离办学职能的实施意见》(苏政办发〔2001〕38号 )相关规定,在地方政府与企业确定的移交时间前已到退休年龄、已办理离退休手续人员不作移交,这部分人员原身份性质不变。2004年6月14日,人事、劳动、教育、农场四个部门联合商议,决定以上三名退休人员的养老金由社会劳动保险管理处按人事局批准的事业标准发放。2018年12月,根据相关文件精神和县委县政府安排,我县于2019年元月执行住房补贴,2018年底教育局负责统计本系统享受住房补贴的人员,以上三人不在教育局统计范围内。 关于这三位退休教师的住房补贴,2018年12月教育局和人保局已经按相关手续审批完毕,住房补贴所需经费按行政隶属关系和现行经费保障渠道随工资按月发放。 教育局工作人员与当事人女儿封海芳进行了沟通,将湖西农场退休老教师的房补后续问题情况向封海芳进行说明。目前沛县教育系统教师住房补贴发放工作进展顺利,各学校按文件要求能及时将住房补贴发放到位。   2019年5月20日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)