书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 举报村霸违章建房欺压百姓
来信时间 2019-05-09 18:11:04 来信人 刘道武
来信内容

对张金茂违章建房举报信 尊敬的领导: 我们是邓元村的部分村民,现联名举报村霸张金茂,内容如下: 一、邓元村是沛城镇规划的重点排房规划村,张金茂是前任支书,按照规划要求,排房区内必须按照一个标准(三间二层)的楼房建造,2010年张金茂建房,他仗着自己在镇拆迁办工作的优势,不执行规划要求,东西走向占用集体路面,加宽、加高扩大面积,盖起了五间三层楼房,严重影响左邻右舍的采光通风,此事反映到沛城镇,仝镇长召集各方处理,为了减少矛盾,体现以人为本,同时也减少张茂金的损失,对张茂金已经竣工的三层进行了保留,不准再加高盖四层,如若违反将他盖好的三层一并拆除,我们无奈接受了这个处理结果。 二、2011年张茂金又在三层的基础上加盖四层,被沛城镇联合执法强行拆除,2012年到2017年间张又多次施工均没成功。2018年张茂金以安装太阳板为掩护继续施工,我们举报到沛城镇,张伟主任安排人员拆除遭到张茂金的抵制,半夜发信息威胁辱骂张主任,辱骂镇领导,2019年4月13日到14日张茂金趁工作人员休息时间强行加盖了四层,并放出谁再管就报复谁的恶毒语言,摄于他的淫威,违建至今无人再敢过问,我们是普通百姓,不敢也无力过问,期盼政府在打黑除恶的大环境下,铲除这颗社会毒瘤,打掉他的保护伞,拆除他的违章建筑。 为彻底解决问题,我们将不断向上级有关部门和领导反映直至问题的解决。 举报人:刘道武、徐敏、徐光明、李占国、李昌中、朱靠、冯正华、徐响、刘敬贤、王修娥、杨淑秀、朱支正 联系电话:15852209575(刘道武) 2019年5月9日

受理回复

答复时间 2019-05-30
受理单位 县政府办
答复内容

刘道武同志: 你好,接到转来信件后,沛城街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1999年,邓元村进行排房建设规划,由邓元村主导实施,张茂金为时任邓元村支部书记。2010年,张茂金将自家房屋建设为三层,被邻居刘宏举报。后经调解,双方当事人达成一致意见,同意张茂金建设三层平房,但三层以上不能加建。 2018年5月,张茂金因三层屋顶漏雨,对三层以上进行建设加高,被举报,沛城街道执法人员下发了停工及拆除通知单,并依法对新建的加高墙体及附属物进行了拆除。 2018年7月,张茂金在三层平房朝阳面安装太阳能光伏发电板。2019年4月,张茂金在光伏发电板后面(朝阴面)加装铁皮瓦固定,被刘道武举报。举报张茂金安装光伏发电板遮挡了他家阳光(刘道武住张茂金北面)。经现场查看,加装的铁皮瓦呈缓坡面,无法判断是否挡光。 1、根据刘道武反映的情况,建议请专业机构对新建光伏板及附属物是否挡光进行专项检测,并通过司法途径解决,沛城街道办事处将全力配合。 2、关于举报张茂金是村霸,欺压百姓问题,已转街道综合治理办公室处理。   2019年5月27日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)