书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于格林春天四期上房问题反映
姓名 *****
来信时间 2019-05-07 19:50:56
来信内容

尊敬的领导: 你们好! 我们是格林春天四期的房民。两年前就要上房的,由于开发商中间的经济纠纷,迟迟无法入住。等结婚的,等拆迁搬过来的,现在都只能租房住,漂泊在外,给家庭生活带来极大不便。四期的房子是我们用了全部的积蓄加上贷款买的房子,有的老年人用了一辈子的积蓄买来本想入住养老的,到现在我们只能眼睁睁的看着,我们每个家庭都为此深受其扰,痛苦不堪。 现在我们这些无辜的房民们,只有在共产党领导下的法制社会中、依靠为人民服务的父母官为我们做主,还给我们房子,让我们有个安身之处,开发商的经济纠纷是我们的苦难,我们要等待到何时?请你们慈悲慈悲,还给我们一个公正! 格林春天四期房民呈上

受理回复

答复时间 2019-05-23
受理单位 县委办公室
答复内容

格林春天四期居民同志: 你好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 鉴于以上问题通过调查了解,该小区相关开发手续齐全;华西格林春天小区项目分四期共建设78栋楼,总建筑面积约43万平米,由沛县华丰房地产开发有限公司投资建设,公司成立于2008年1月,注册资本8800万元;由江阴市远东彩印包装厂与江苏丰源铝业有限公司(简称丰源铝业)投资设立,上述两股东同时投资了江苏华丰铝业有限公司(简称华丰铝业)、徐州联通轻合金有限公司(联通轻合金)等两大工业项目。 格林春天前期较为顺利,如期竣工交付业主并产权交接。2015年7月该公司开发建设的华西格林春天四期住宅有四栋安置房和三栋商品房,建筑面积约43968平方米,住户334户。2016年3月之后,大量诉讼案件导致华丰房地产公司项目土地及可售商品房被多家法院轮候查封,更是导致资金链完全断裂。2017年11月该公司总经理师忠沛(实际控制人)病故,该公司无力支付总包工程款、供电施工工程款,致使四期部分配套工程未完工、供电设施不能施工。 针对该小区存在的遗留问题,县领导多次召集相关部门进行专题研究,已成立了相关遗留问题处理工作组处理存在的遗留问题,对该小区存在的问题进行化解。 目前情况:道路、排水、供水、天燃气、主体工程、绿化施工已完工;电梯安装已完成,厂家已检验验收。 下一步,住建局将继续督促开发企业积极筹措资金,加快配套工程并联系县相关单项验收部门完成验收工作,争取尽快交房,切实解决处理好业主反映的问题。                                                                      2019年5月20日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)