县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 沛县 胡寨镇计生办工作人员贪污2000块办证钱!
姓名 *****
来信时间 2019-04-30 10:45:06
来信内容

您好: 我是一名新婚丈夫,目前在上海工作,老婆也在上海,现在因为老婆身孕7个月多有余,不方便来回奔波,在没怀孕前,已经辗转自己或年迈六旬的父亲去胡寨计生办办理准生证,都无果。前期有工作人员向我付清索要两包烟,说可以给办,烟买了还是没办下来。目前老母亲有给我打电话,说托关系花两千块钱可以办理准生证,为何国家规定,到地方确实如此不堪腐朽。我是第一胎,国家已经放开二胎政策,为什么到地方,却是规定不服的要求,农村的人不懂政策便罢了,我学那么多年懂点,就是想不明白,吃着国家饭,压着农民的血汗钱,还是这样的不懂礼数,地方公干,怎么文化水平那么低。办个准生证那么难。

受理回复

答复时间 2019-05-10
回复单位 政府办
答复内容

杨玉斩同志: 您好,接到转来信件后,卫健委就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 群众办理生育登记证明相关问题。 二、调查了解的基本情况 经查,来信人系胡寨镇中闸村村民,新婚,该夫妇一直在上海务工,其妻怀孕要求办理生育服务登记,因该夫妇不在沛县,其父母代为办理,胡寨镇计生办工作人员依据办理程序向其父母陈述清楚(如本人确实不能来办理者,可出具委托书委托家人办理),其因未出具委托书,未能办理。 经与来信人电话了解:其父母听别人说,给计生办的工作人员买两包烟或是托关系送两千元,可能就给你办理生育服务登记了,来信人表示他本人只是电话上听父母讲的要这样办,其实父母并没有给胡寨镇计生办工作人员买烟、托关系送两千元之事。 经调查核实,其反映情况不属实。 三、处理结果 目前,来信人已向胡寨镇计生办出具了委托书,现已办理生育服务登记。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)