县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 是谁侵害了御景龙湾业主们的权益
来信时间 2019-04-30 04:57:48 来信人 null
来信内容

尊敬的县领导,你好! 业主本是小区的主人,业主委员会也应该代表业主的利益,可这一切在御景龙湾小区都成为了不可能。 一,业主委员会是怎么选举成立的?又是什么时候公开召开业主大会的?为什么会有这么多业主不知情呢?每栋楼的单元都有公示栏,怎么不公示呢? 二,‘’业主委员会"选聘优嘉美业物业公司进行所谓的业主自治,怎么不公开召开业主代表大会征询广大业主们的意见,也不公示告知呢?业主的权益被置于何地。何况选聘的物业公司是物业费比原有物业高,而物业服务质量,从业人员还不如原物业。 三,业主委员会与物业公司权责不分,混为一谈。优嘉美业物从业人员经验不够,素质明显不如原有的万园物业。工作方式简单粗暴:打骂老人,威胁恫吓业主,对在群里意见相左的业主围攻谩骂,以停水电、卸水表的方式逼迫业主,收纳其并没有提供服务的物业费(2019年御景龙湾小区的物业服务公司是万园,因其2018年服务不到位,所以大多数业主拒交)。 业主委员会本应代表本小区业主的利益监督物业公司做好本质工作,而物业公司也应提高本身素质提供与收费相符的物业服务工作。只要工作到位了,业主们自然会主动缴纳物业费。而像御景龙湾的业委会不征询业主意见,私自选聘物业公司,让业主被动的接受其物业服务。不以服务为首位,不向业主提供与收费相符的服务,而以威胁恫吓,停水停电,卸水表的软暴力手段逼迫业主缴纳物业费。那么业主的权益哪去了!主管部门的监管哪去了!希望县领导能督促相应单位及时负责的调查御景龙湾的业委会及物业公司,还业主一个真相,让业主真正成为本小区主人。对这样不代表业主利益的业主委员会,横行无忌的物业公司,我们御景龙湾的业主们不认可!

受理回复

答复时间 2019-05-06
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,房产服务中心联合汉源街道办事处就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映御景龙湾物业有关问题。 二、调查了解的基本情况 1、御景龙湾原是由南京万园物业管理有限公司管理服务,由于管理不善,造成亏损,无能力再经营下去,2018年10月底自动申请退出,并在小区进行了公示。该物业公司退出后移交给御景龙湾业主委员会代管至2018年12月,后由业主委员会自主招聘了徐州优嘉美业物业公司进入小区管理服务。 2、徐州优嘉美业物业公司进入小区服务后,通过几个月来的服务,各项工作有所改观,目前公司从业人员共60人,其中保安20人、保洁21人、电梯维修5人、经理(副经理)3人、客服、财务、水电、绿化共11人。 3、徐州优嘉美业物业公司在收费过程中,与业主发生纠纷。通过调查了解,业主和物业公司矛盾焦点存在以下几个方面:一是因为房屋质量问题,业主与开发企业的矛盾转嫁给物业公司。二是停车位问题,目前小区共有地面停车位173个、地下停车位720个,约有1600辆机动车,地上停车位业主免费使用,地下停车位由开发企业投资建设自主销售,据统计已出售车位约200个,剩余车位于2017年11月由业主崔艳丽等人全部买断再出售。三是物业服务人员缺乏与业主沟通,为了消防及安全问题,禁止车辆在消防通道停放,业主有怨言,停车矛盾日渐突出。 4、徐州优嘉美业物业公司在收取物业费的过程中,部分业主能主动缴纳物业费,但是也有部分业主以种种理由拖欠物业费,物业采取了停水、卸电表等方式进行催缴。自徐州优嘉美业物业公司服务以来,业主因对物业服务收费等问题,多次到信访局集访、新城区派出所共接到业主纠纷报警16次、政府热线投诉63次。 三、处理结果 房产服务中心会同汉源街道办事处约谈了业主委员会、物业公司的相关负责人,相关负责人已表示进一步加强员工服务技能培训,提升服务水平,增加服务的透明度,加强对业主缴纳物业费常识的宣传,公布业主缴费内容,加大物业费用收支透明度,通过座谈会等方式让业主了解物业管理法规常识,加强与业主沟通,减少与业主之间摩擦,密切双方关系。 下一步,房产服务中心会同汉源街道办事处指导监督,征求小区大多数业主意见,进一步跟踪监督业主委员会和物业公司的服务情况,督促业主委员会、物业公司做好服务,进一步提升小区服务水平。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)