书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 事业单位退休工资无法执行
姓名 *****
来信时间 2019-04-28 19:23:16
来信内容

尊敬的李书记 我父亲退休工资无法执行的事情于3/1日写信反映过,编号1551410831306,参保单位徐州六建公司,因单位欠缴养老保险金,职工无法办理正常执行退休工资,时隔2个月依然没有解决。 期间我父亲打过政府热线,去过县信访办,机关保险处,单位徐州六建和上级单位沛县建工局信访科。4/1日我父亲去上级沛县建工局信访科反映退休工资问题得到的回复是,建工局领导和六建公司经理,会同机关保险处领导共同协商,1.由建工局和六建公司补缴一部分养老保险金.2.机关保险处同意补缴后予以执行退休工资.3.建工局信访办答应在4/15日前办理,最迟4月底前办理好退休工资执行手续。现在的回复却是,单位已按协商的金额补缴养老保险金,但是机关保险处依然不能给我父亲执行退休工资。 我父亲2018年2月份退休,退休证已领,至今1年多不能正常执行退休工资,我父亲身体不好,精神上又受到很大的煎熬,辛辛苦苦的这么多年从未欠缴过一分钱的养老保险金,为什么单位从2014年以来一直未正常按月缴费,本本分分的老百姓就该受到欺瞒和不公的待遇吗?我的述求如下 1.何时为我父亲解决退休工资问题,由那个单位和部门解决,需要多长时间?(希望不是拖延和推诿) 2.退休以来到执行退休工资期间的退休金由谁来承担,怎么执行? 3.我父亲这么多年所缴纳的养老保险金去了哪里,为什么没有正常汇缴? 4.如县里解决不了是否可以向上一级部门反映问题 我们相信党和政府,相信李书记能够帮助我们解决实际问题,相信党不会让老百姓蒙冤吃亏。具体情况我父亲最清楚下方留我父亲的电话,希望政府尽早解决,谢谢

受理回复

答复时间 2019-05-15
受理单位 县委办公室
答复内容

阚厚勇同志: 你好,接到转来信件后,人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 因六建公司养老保险金欠费,一直未给办理待遇,但本人应承担的养老保险金一直是正常缴给六建公司。人社局与六建公司相关人员反映会向领导汇报,但单位的确资金困难。 经查六建公司从2014年以来一直未正常按月缴费,截止目前欠养老保险金共计182万元。依据《市政府关于印发徐州机关事业单位社会养老保险实施办法的通知》第五章养老保险待遇支付第二十三条规定机关事业退休人员领取待遇条件:一、达到法定退休年龄;二、单位和个人按规定足额缴纳养老保险金。第二十四条规定:职工退休时欠缴养老保险费的,经办机构不予审核支付养老金。自单位补缴欠费次月起支付养老金。 人社部门社保经办机构已与六建公司沟通,让六建公司抓紧时间把欠缴的养老保险费补起,以便经办机构为阚厚勇办理退休待遇。   2019年3月18日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)