书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 铲除恶势力,还我采光权
来信时间 2019-04-14 09:26:45 来信人 刘道武
来信内容

李书记您好:我给您反映的是我们村的恶势力问题,我和张茂金是前后邻居,我们都是排房区,都是三间两层的楼房,况且我们的排房还是张茂金规划的,他现在在我的前面盖起了五间三层的楼房,严重影响了我的采光,现在又在屋檐上起脊,为此事,我给村镇领导反映多次,从2010年到现在,已经强行拆除了五六次,去年,他施工,我给镇领导反映此事,他到沛城镇辱骂领导,要求沛城镇赔偿他的拆除损失,到处告领导。现在他又在施工,我反映情况,没有一个人敢过问。张茂金现在拆迁办上班,是谁给他的权利,让他这样肆无忌惮,胡作非为。如果都像他这样肆意建房,法律的权威何在,无人遵守的制度还叫制度吗?我们制止,他还要打人,盼望李书记给我主持一个公道,还我的采光权。

受理回复

答复时间 2019-05-09
答复内容

刘道武同志: 你好,接到转来信件后,沛城街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1、1999年,邓元村进行排房建设规划,由邓元村主导实施,张茂金为时任邓元村支部书记。2010年,张茂金将自家房屋建设为三层,被邻居刘宏举报。后经调解,双方当事人达成一致意见,同意张茂金建设三层平房,但三层以上不能加建。 2、2018年5月,张茂金因三层屋顶漏雨,对三层以上进行建设加高,被举报,沛城街道执法人员下发了停工及拆除通知单,并依法对新建的加高墙体及附属物进行了拆除。 3、2018年7月,张茂金在三层平房朝阳面安装太阳能光伏发电板。2019年4月,张茂金在光伏发电板后面(朝阴面)加装铁皮瓦固定,被举报。举报张茂金安装光伏发电板遮挡了你家阳光。经现场查看,加装的铁皮瓦呈缓坡面,无法判断是否挡光。 根据反映的情况,建议请专业机构对新建光伏板及附属物是否挡光进行专项检测,并通过司法途径解决,沛城街道办将全力配合。 2019年5月8日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)