书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于惠民小区物业暴力断电问题的反映
姓名 *****
来信时间 2019-04-05 19:34:22
来信内容

尊敬的李书记您好:感谢您在百忙之中,关心基层群众的民生问题,把群众利益放心中。改革开放40年来,在党的领导下,经过几代沛县人艰苦卓绝的奋斗,沛县在经济和文化建设方面取得了举世瞩目的成就,城乡面貌焕然一新。在实现中华民族伟大复兴的历史时刻,沛县的干部群众都在牢记使命,不忘初心,砥砺奋进。可就有一些捣乱份子,在百姓为实现伟大中国梦而努力奋斗的时候,制造矛盾,激化矛盾。惠民小区是拆迁安置小区,自事存在各种各样的问题,情况比较复杂;但是因为拖欠物业费,在未告知的情况下,物业武断采取断电措施,这种行为是否合法?严重影响了基层群众的生产生活,涉嫌扰乱社会秩序。我本人是在无锡工作,极少回沛县,惠民小区33栋3单元302的房子基本不住。但是4月3日家里人告诉我断电的事情,第一反应是气愤,第二是担忧;沛县在大力提倡优化营商环境,促进经济建设,这种环境下物业还在如此武断,严重影响对家乡投资信心。兄弟区县丰县提出凤还槽计划,让我们这些外面的游子心里暖暖的;都是从故乡走出的莘莘学子,想着关键时刻能够回报故乡,这种武断的做事方式让人担忧。 拖欠物业费可以提起法律诉讼,依法追讨,再不即最起码要书面告知吧。我人远在无锡一年回不了两次家,怎么知道欠费,欠多少。这种断电方式,暴力催讨,是否考虑过后果,现在是法制社会讲究依法办事。在中央大力提倡扫黑除恶的背景下,依旧我行我素,欺霸乡邻,严重影响了家乡营商环境及投资信心。希望相关部门好好查一查这个物业,是否涉黑?是否存在保护伞?怎么可以如此嚣张!怎么可以? 总书记说:我们都在努力奔跑,我们都是追梦人;实现中华民族伟大复兴的中国梦需要一代人一代人的努力,一届政府一届政府的坚守。我们这些在外奋斗的游子将会发扬沛县人:艰苦奋斗,顽强拼搏的优良传统,为家乡添荣耀;希望家乡的同志能够转变工作作风,提升城市形象,展现千古龙飞地的城市魅力。

受理回复

答复时间 2019-05-09
受理单位 县委办公室
答复内容

郑乐意同志: 你好,接到转来信件后,汉源街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:     经调查,该反映人住惠民小区32号楼3单元302室。而非33栋3单元302室,该业主于2015年7月2日上房。据查自上房以来,出上房时收取一年的物业费,至今没有交物业费。物业自2017年11月份通过各种形式通知该业主交物业费,均无结果。2019年4月3日物业以书面的形式通知该业主,因家中无人,遂把通知单贴在业主门旁,仍没有缴纳,4月10日,物业对该业主做出停电处理。第二天,反映人的父亲在没有交物业费情况下说明情况,物业随时接通用电,目前正常使用。                               2019年4月19日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)