书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于退休老教师的房补问题
来信时间 2019-03-13 15:11:34 来信人 封海芳
来信内容

尊敬的李书记: 您好! 今次冒昧写信给您,主要是想反映下我父亲和其它两位退休老教师的房补问题。 我父亲封宗沛,今年80岁。于湖西农场中学退休。因一些历史遗留问题,他老人家的退休工资是由沛县劳动局发放。这就导致每次调薪或者有其它涨薪事宜,他们三个都不能及时得到。尤其本次房补发放问题,在其它在职及退休教师都已经拿到房补几个月之时,我父亲等三人的房补还不知在何处。老迈的父亲一次次去劳动局咨询,相关领导人都是推诿加搪塞,乃至以“劳动局无这笔款项”为由而断然拒绝。后父亲等人去信访局上访,得到县长大人的高度重视,集合农场场长、劳动局、教育局负责人开会研究此事的解决方案。一周后通知父亲去教育局签字。结果,教育局相关领导让父亲签的是“房补暂未发放”的证明。却未给出何时发放的说法。 恳请书记大人万忙中聆听下百姓的呼声。尽早解决我父亲的房补问题。不要让奉献了毕生精力给教育事业的老教师因为这样的事情,在风烛残年之际,仍四处奔波,只为这本该属于自己的,房补! 感激不尽!

受理回复

答复时间 2019-04-01
受理单位 县政府办
答复内容

封海芳同志: 你好,接到转来信件后,人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 封宗沛、马永花、姜雪梅,原是湖西农场教师,于2000年10月之前办理了退休手续,按照《关于省农垦企业分离办学职能的实施意见》(苏政办发[2001]38号 )相关规定,在地方政府与企业确定的移交时间前已到退休年龄、已办理离退休手续人员不作移交,这部分人员原身份性质不变。2004年6月14日,教育、劳动、人事、农场四个部门联合商议,决定以上三名退休人员的养老金由社会劳动保险管理处按人事局批准的事业标准发放。 2018年12月,根据相关文件精神和县委县政府安排,我县于2019年元月执行住房(租金)补贴,实施范围和对象为:机关单位、参照公务员法管理的事业单位、全额拨款事业单位在编工作人员和离退休人员。财政差额补助和自收自支事业单位参照执行。所需经费按行政隶属关系和现行经费保障渠道随工资按月发放。2018年12月11日,机关保险管理处核定以上三名退休人员住房补贴总额为2088月/元。 根据《江苏省企业职工基本养老保险规定》(江苏省人民政府令第36号)第二十八条规定及我县住房(租金)补贴现行政策,住房补贴不在养老保险基金支出范围内。封宗沛等三名退休人员的住房(租金)补贴应由原单位湖西农场发放。     2019年3月20日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)