县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 胡寨中学校长张永被上级主管部门追回多领绩效工资后疑问
来信时间 2019-02-28 08:48:27 来信人 null
来信内容

尊敬的领导,你是人民的父母官,像这种虚报代课科目与课时量,骗取职称工资和绩效工资,属于犯罪行为,上级主管部门已查实并追回非法所得,并也责令代课。但仅此够吗?这说明主管部门有人在包庇犯罪,多领取公款,不是犯罪吗?如果没有人监督检举,这部分公款不是被私吞了吗?这样的人,还能在胡寨中学主持工作吗?他只会领着大家去弄虚作假,坑害人民和国家。试想:如果咱老师们都只上报课表,不去上课,行不行???如果不行,那张永校长怎么就行了呢????我们要求给予张永应得的惩罚。

受理回复

答复时间 2019-03-07
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 胡寨中学校长张永被上级主管部门追回多领的绩效工资后有疑问,虚报代课科目与课时量,骗取职称工作和绩效工资。 二、调查了解的基本情况 经查,张永于2017年9月调入胡寨中学主持工作。在2017-2018学年度,胡寨中学含小学六年级、及初中七、八、九三个年级,在校生达800余人。依据沛县教育局文件沛教〔2016〕7号《全县初中奖励性绩效工资实施细则》第三条相关政策规定:校干在完成相应工作量的基础上方能全额享受奖励性绩效工资,校长代课量不能少于同类教师的1/4。张永在2017年9月至2018年11月没有按文件要求代课,存在不按教育局文件精神代课,绩效工资照领行为。2018年12月胡寨中学已安排张永课务,分别为七年级两个班的“写字”校本课程,每周两节,听课节数达到文件要求的工作量。 三、处理结果 已责令张永退回2017-2018学年度不足课时量的奖励性绩效工资,扣减2018-2019学年度9至11月不足课时量的奖励性绩效工资,已查实并追回张永不足课时量的奖励性绩效工资。 责成胡寨中学规范办学,进一步加强校务公开,接受社会监督,营造良好教育教学环境。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)