县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 御水华庭上房事宜
来信时间 2019-02-27 11:39:58 来信人 赵先生
来信内容

尊敬的县领导: 感谢抽空审阅此信,根据之前回复的信息:2019年1月20日组织五方责任主体对该楼进行单体工程竣工验收。三、处理结果目前,御水华庭东区1#楼已完成单体工程竣工验收,施工企业正在对验收期间存在的个别问题进行整改,待整改完毕。我局质监站将出具建设工程质量监督报告。同时督促开发企业进行竣工验收备案,并完成其他配套工程建设后,到政务中心住建、规划窗口申请联合验收。住建局与汉源街道办事处对开发企业进行了约谈,督促其加快完成竣工验收备案、配套工程建设及联合验收,尽快满足业主上房的需求。就信访人反映的“违约金”问题,建议信访人商品房购买合同中约定的条款,采取司法途径解决。 请问政府住建相关部门:御水华庭东区目前是否完成竣工验收备案?、配套工程建设是否完成?联合验收是否验收合格?是否满足业主上房的需求??开发商通过邮寄的方式,2月26日我收到上房通知书。请问政府主管部门,假如御水华庭不具备上房条件,开发商却通知上房,上房后房产证是否能顺利办理??

受理回复

答复时间 2019-03-15
答复内容

赵先生: 您好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 御水华庭上房问题。 二、调查了解的基本情况 经过调查,御水华庭东区1#楼,建设单位已组织竣工验收,质监站已出具建设工程质量监督报告,御水华庭东区1#楼未竣工验收备案,已竣工的楼号配套工程建设已满足使用要求,建设单位未申请联合验收。 三、处理结果 住建局与汉源街道办事处督促开发企业及时竣工验收备案,尽快申请联合验收。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)