县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 置业小区第三次反映化粪池外溢
来信时间 2019-02-26 00:03:36 来信人 住户
来信内容

汉街西门置业小区4号楼3单元化粪池外溢问题,本不想麻烦县长信箱,前两次反映后,政府人员来人进行了疏通,但疏通完不到两天,老地方又开始粪便外溢,小小的下水道问题竟然成了无法解决的老大难问题,希望政府能够帮助认真彻底解决一下。另咨询下近期置业小区是否有改造计划,如有,何时开始,如何改造,谢谢。

受理回复

答复时间 2019-03-06
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,沛城街道办事处联合房产中心就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 置业小区4号楼3单元化粪池外溢,经前两次反映后,政府人员进行了疏通,但疏通完不到两天,老地方又开始外溢。 二、调查了解的基本情况 经了解,1月31日接到《“县长信箱”信件交办单》(沛政督〔2019〕74号)后,我街道新风社区居委会工作人员和清理下水道的人员对置业小区4号楼3单元的化粪池(第三级厌氧消化分解过滤池)进行了抽取。当时在花坛内只看到一个化粪池的窨井盖(第三级厌氧消化分解过滤池),向附近的居民了解,居民也不了解化粪池的建设情况,抽取了2车污物后,3单元门口的窨井水位降了下来。 这次接到《交办单》后,我街道、县房产服务中心、新风社区居委会工作人员和清理下水道的人员,向小区年龄大的居民作了了解,居民称每个化粪池有两个窨井口。后经过在花坛内的50厘米下的土层下,分别挖掘勘察找到了两个窨井盖(第二级厌氧消化池、第一级初级沉淀池),这两个窨井盖下还有当时施工遗留的壳子板层,说明这两个窨井盖自化粪池自3单元居民使用后从来没有打开过。 这两个化粪池(第二级厌氧消化池、第一级初级沉淀池)打开后,看到里面的污物已经凝成硬块,且粘满整个化粪池。从这种情况来看,3单元楼道口的窨井外溢是这两级化粪池(第二级厌氧消化池、第一级初级沉淀池)十几年(该小区2003年建成入住)没有清理所致。清理工人打开这两级化粪池后,抽取了6车常年沉淀的污物。 三、处理结果 1、2019年3月1日,我街道新风社区雇佣吸粪车用了两天的时间对4号楼3单元的化粪池(第一级初级沉淀池和第二级厌氧消化池)抽取了6车污物。 2、置业小区自2003年建成使用以来,没有物业公司介入管理,居民也没有自发成立业主委员会进行管理,社区只是负责日常的卫生保洁和生活垃圾的清运,没有收取过物业费。根据《物权法》“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务”的规定,清理化粪池的费用应由居民承担。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)