书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于违规违建问题反映
姓名 *****
来信时间 2019-02-19 10:23:42
来信内容

县委李书记您好,前段时间看到市民投诉的关于大屯街道汉兴东路居民违建问题已进行了处理,但仍有其他居民存在较大面积的未拆除违建。现有以下质疑:1、政府三令五申非宅基地不允许搭建住宅,况且就算是宅基地加盖、搭建也需要登记备案,为何却有这么多人私自搭建,而相关部门仅对小部分甚至个别进行拆除。2、汉兴东路原良田现属于何种用途?工业用地?商业用地?还是政府规划住宅用地?3、位于汉兴东路香旮旯菜馆旁边的慧源浴池也是近2年才建的,有没有经国土、规划部门批准,经营浴室,有没有在工商、税务做过登记,广告牌有没有在城管作备案,他能开为什么别人不能开,政府办事要透明、公开、一视同仁。4、18年底慧源浴池北面的红铁门里面楼板搭建的几百平米违建,至今仍未拆除。以上问题,望县级政府、街道办相关工作人员重视,盼回复。

受理回复

答复时间 2019-03-14
回复单位 县委办公室
答复内容

ALLY同志: 你好,接到转来信件后,大屯街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 关于来信人反映违建情况多发,但政府仅对小部分违建拆除的问题。经调查:近年来,由于大屯街道城市化进程不断加快,辖区不断出现违建情况,街道党工委办事处一直将依法控违工作作为重要工作常抓不懈,街道规划部门实行24小时不间断巡查,对违建情况,一经发现,坚决依法查处清理。由于个别违法违规建筑位置隐蔽,且突击抢建时间很短,造成个别违建短期内未排查出来。对此情况,街道安排各村居干部共同参与控违工作,配合规划部门共同做好控违工作,同时欢迎广大群众进行监督。对发现的违建情况,一律依法依归进行处置。 关于来信人反映的“汉兴东路良田”,因位置不详,且无法与来信人取得联系,无法进行调查核实。 关于来信人反映的慧源浴池各项建设经营手续问题。目前正在调查中。 来信人反映的慧园浴池北侧违建已全部拆除清理完毕。                                     2019年2月28日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)