书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县公开招聘合同制卫生技术人员工资待遇问题。
来信时间 2019-02-13 10:15:01 来信人 王梦
来信内容

尊敬的领导你好,我是一名医护工作者,在2017年通过沛县公开招聘考试在乡镇医院上班,当时招聘公告明确待遇问题。下面是复制当时的公告文本第7条: (七、相关待遇及管理办法   公示期满后,由招聘单位与录用人员签订劳动合同,聘期六年,其中试用期一年,并严格按照劳动合同进行管理。试用期满考核不合格者,解除人事关系,个人自主择业。合同期满,经考核合格者,续签劳动合同。未有相应执业资格条件的聘用人员,应在上岗两年内取得相应执业资格,否则解除劳动合同。   合同制人员在岗位安排、收入分配、职称评定、进修培训、考核管理等方面与编制内人员同等对待,工作待遇按照同岗同酬原则由双方依据有关规定协商确定,按有关规定参加社会保险。) 工作待遇按照同岗同酬原则由双方依据有关规定协商确定,按有关规定参加社会保险。现如今房补名单没有我们,只有编内人员名单,2019年职称工资上涨人员也没有我们,乡镇补贴也没有。院领导说只有编内人员有。找卫计委要说法,卫计委说的会通知各乡镇医院,至今没有消息。招聘时讲的同工同酬还算数吗,希望领导重视,给予说法。谢谢领导。

受理回复

答复时间 2019-02-28
答复内容

王梦同志: 你好,接到转来信件后,卫生健康委员会就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 关于房补问题,县委县政府通知的房补实施范围和对象是:机关事业单位在编人员和退离休人员;关于调整工资问题,根据国办发[2018]112号文件精神,列入此次调整基本工资标准的实施范围和对象,限于机关事业单位2018年8月1日在册的正式工作人员。 虽然县人社部门审批房补和调整机关事业单位工作人员基本工资标准范围不包括合同制人员,但是卫生健康委员会已下发通知:凡是通过县人社部门公开招聘的镇卫生院合同制人员,且在公告上明确要求与在编人员工作待遇同岗同酬的,要求各卫生院严格按照与在编人员工作待遇同岗同酬原则落实有关待遇。同时,卫计委已统一布置:凡招聘公告上要求与在编人员工作待遇同岗同酬的合同制人员,其房补审批工作由各卫生院于2月15日之前报卫计委组织人事科审核备案;此次调整基本工资标准工作已于2月14日通知各卫生院按新标准(已发给各卫生院)严格落实。                                      2019年2月18日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)