县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 御水华庭延迟交房
来信时间 2019-01-25 16:22:15 来信人 赵先生
来信内容

希望您能看到此信,一般信件会被专人截留,看后转给其他相关人员去处理,希望相关人员给县长转达信件内容,不止我一个写相关御水华庭延迟交房事件,目前御水华庭没有通过竣工验收,截止1月25日,延迟交房一年以上,政府主管部门难道不清楚吗?到信访局,到县政府也反映很多次了。信访局给的回复是:与开发商沟通,12月底会交付,但至今没交房,下面就没人过问了。真让老百姓寒心,只能感觉政府相关主管部门不作为,难道政府就任其事态发展下去吗?几百户业主辛辛苦苦的钱,付出却拿不到房子。更可恨的是:开发商居然同意部分业主,在没有竣工验收的情况下,把钥匙交给小业主去装修,这样会导致,竣工验收就没法通过。年关将至,我们这些买房的人,怎么过年,百姓的年过不好,县里的领导能把年过好吗???希望县长关心此事。

受理回复

答复时间 2019-02-01
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 业主反映御水华庭目前没有通过竣工验收,截止1月25日,延迟交房一年以上。反映过很多次,给的回复是与开发商沟通,12月底会交付,但至今没交房,更可恨的是开发商居然同意部分业主在没有竣工验收的情况下把钥匙交给小业主去装修等。 二、调查了解的基本情况 信访人为御水华庭东区1#楼3单元602室业主。开发企业已于2019年1月20日组织五方责任主体对该楼进行单体工程竣工验收。 三、处理结果 目前,御水华庭东区1#楼已完成单体工程竣工验收,施工企业正在对验收期间存在的个别问题进行整改,待整改完毕。我局质监站将出具建设工程质量监督报告。同时督促开发企业进行竣工验收备案,并完成其他配套工程建设后,到政务中心住建、规划窗口申请联合验收。住建局与汉源街道办事处对开发企业进行了约谈,督促其加快完成竣工验收备案、配套工程建设及联合验收,尽快满足业主上房的需求。就信访人反映的“违约金”问题,建议信访人商品房购买合同中约定的条款,采取司法途径解决。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)