县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 国庆及公休平时加班费,夜班费
来信时间 2019-01-25 08:44:53 来信人 孔令廷
来信内容

一七年十月份在临沂市莒南县三义口村中粮饲料沛县公司临沂市分公司从事劳务派遣工,派遣公司沛县汇宝劳务公司,工资未按劳动法,劳务派遣暂行规定发放,只发保底工资3400多,国庆,公休平时加班不给算,饭补不足额,夜班费不给,盼沛县劳动监察大队依法,从快处理,提高效率,让农民工过一个好年!

受理回复

答复时间 2019-01-31
答复内容

孔令廷同志: 您好,接到转来信件后,人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 2017年10月在临沂市莒南县三义口村中粮饲料沛县公司临沂市分公司从事劳务派遣工,派遣公司沛县汇宝劳动公司,工资未按劳动法,劳务派遣暂行规定发放,只发保底工资3400多,国庆,公休平时加班不给算,饭补不足额,夜班费不给。 二、调查了解的基本情况及处理结果 2019年1月7日该市民已向我局监察大队投诉沛县汇宝劳务公司未支付节日期间的加班费,我局已依法立案调查。1月10日劳动监察大队工作人员就投诉人反应的问题向沛县汇宝劳务公司调查了解,并下发了《劳动保障监察调查询问书》要求该单位报送相关书面材料。经调查: (一)来信人工作所在地在临沂市莒南县,根据《劳动保障监察的实施》第十三条规定对用人单位的劳动保障监察,由用人单位用工所在地的县级或者设区的市级劳动保障行政部门管辖。 (二)我局介入调查后,沛县汇宝劳务公司已与孔令廷双方协商达成一致,孔令廷因身在外地通过微信方式已于2019年1月25日向我大队提交了书面申请撤诉书。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)