县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 沛县安国镇农业保险管理腐败投诉信!
来信时间 2019-01-24 09:07:18 来信人 徐真真
来信内容

敬爱的县长您好! 我是沛县安国镇朱王庄西张集大队邵庄村民,我母亲在2018年缴纳了10亩地玉米保险,由于雨水过多玉米没有收成!与2019年1月初村上很多人家的玉米保险索赔金到账,我母亲的却迟迟不到,就去问了一下当时收纳玉米保险的村负责人(徐忠文),他一口否定我母亲没有缴纳80元保险费,母亲名字薛玉英当时他登记名字的时候还说我母亲姓很难写,所以我母亲记得很清楚钱已经交了,母亲只记得当时他拿了一个本子交一家登记一家名字,但是母亲要求看那个本子的时候,村上负责人先是说交到安国镇上去了,母亲要去镇上找他们又说交去县里了,对于此事母亲很郁闷,整天要求我们带着去找,村上负责人对于追查保险金去向不配合,我在上周打过安国镇政府电话回复是帮助核实,一周过去了没有音信!实在没办法只能写信给您,对于这种小事给您带来的不便深感歉意!追查此事不只是为了计较索赔金额,对于村干部这种做事不负责任唯我独尊的做事风格感到气氛!

受理回复

答复时间 2019-01-30
答复内容

徐真真同志: 您好,接到转来信件后,安国镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映其母亲在2018年缴纳了10亩地玉米保险。由于雨水过多玉米没有收成,玉米保险索赔金未到账,且收纳玉米保险的村负责人否认其母亲缴纳了80元保险费,反映人要求村负责人追查保险金去向不配合。 二、调查了解的基本情况及结果 经过对当事人徐忠文、薛玉英及薛玉英家人进行调查,并对2018年张集村入保玉米保险收据存根及入保清单进行了细致的核对,确定并无该户入保信息。我镇对当事村干部徐忠文在此事过程中不太配合的行为进行了批评教育。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)