书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于在价值四五千的行李箱被偷窃而派出所不接警的情况
来信时间 2019-01-10 14:28:13 来信人 null
来信内容

敬爱的县委书记: 您好! 我是一名沛县困难家庭的普通大学生,现在处于放假时间回家,在从徐州到沛县的时候,其中下车的人把我的行李箱拿走了,即使行李箱很相同,但是大小重量悬殊,然后我立马联系了车站,进行调查,把他的行李箱放在了车站,并且在等那个人会不会来归还行李箱,然而并没有来,我在他的行李箱中发现了他的照片,之后就向当地的派出所报了警,这里的警察叔叔很热情的给我们支招,说要找到他在哪下的车,然后在向那个地方的派出所报警,我们从监控中确定了他的下车地点,之后我们拿着他的照片去报警的时候,派出所却不接警,这么长时间对方不联系车站归还,也不报警,这不就成为偷窃了吗?难不成是因为事情太小,派出所才不接警的?敬爱的县委书记,对于一个困难家庭来说,一个价值四五千的行李箱算是小事吗?那什么才是大事呢?如果丢了价值四五千的东西警察都不管的话,那是不是谁都可以去拿别人的行李箱,以后谁还敢放心的出门!我现在感到很无助,如果连我很崇拜很尊敬的警察都不能帮我,我不知道还有谁可以帮到我。

受理回复

答复时间 2019-01-31
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,公安局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经查:2019年1月8日18时许,陈俊羽从徐州坐车回大屯,下车时发现其放在车上的行李箱被人拿错,箱内有笔记本电脑、现金,陈俊宇行李箱系属他人拿错,并未被盗。 正阳派出所民警在接警后积极开展工作帮当事人找寻,经多方工作,后于2019年1月21日将陈俊羽的行李箱找回。拿错陈俊宇行李箱的人名叫闫澳,闫澳亦是常州某大学在校学生,当天与陈俊羽乘坐同一辆大巴车从徐返沛,因闫澳与陈俊羽的行李箱外形、花纹极其相似,因此闫澳错将陈俊羽的行李箱拖回。闫澳之行为并未构成盗窃,系属拿错他人物品的民事侵权行为。在公安机关的积极工作下,现闫澳、陈俊羽两人已互相归还行李箱。   2019年1月24日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)